ПОИСК
Політика

Партия регионов Украины до осени решила стать музейным экспонатом

19:46 2 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Активисты Партии регионов Харьковщины откроют «реально интерактивный музей, по образцу любого европейского музея» своей любимой партии. Интересно, какой именно европейский музей они имели в виду — Лувр или галерею Уффици? А по мнению политологов, эта идея очень похожа на красные уголки и комнаты памяти Советского Союза.

Открытие экспозиции запланировано на октябрь, к 14 годовщине создания «Партии регионального возрождения Украины», так эта партия называлась изначально.

Один из активных членов Партии регионов Виктория Маренич не сомневается в том, что новый музей будет интересным и полезным, и не скрывает, что это  одна из технологий, которая, не исключено, поможет завоевать голоса сторонников и привлечь к политической силе новых членов:

«Ни для кого не секрет, что город Харьков и Харьковская область — это тот регион, который является базовым для нашей партии, для Партии регионив. Этот музей будет со свободным доступом для всех, кто захочет. Кто, возможно, сегодня еще не является сторонником Партии регионов, но узнав о такой богатой истории, вдруг … А кто, может, просто — чтобы больше знать об истории своей земли, своего края»

Партийцы перечисляют экспонаты: документы, фотографии, видео-съемки, флаги и мелкая символика. «Изюминкой», говорят они, станет первый образец флага Партии регионов. Он немножко другого цвета, чем нынешний, с фиолетовым оттенком.

РЕКЛАМА

Авторы экспозиций музея опираются на лучшие мировые образцы, говорит Виктория Маренич:

«Реально это будет интерактивный музей, по образцу любого европейского музея … Вы же путешествуете по Европе, вы видите, что самое главное в музеях такого типа — все же показать историю, показать, как это было, чтобы любой человек, который пришел, мог сделать собственные выводы «.

РЕКЛАМА

Музей или мавзолей?

Между тем, политолог и один из руководителей Блока Юлии Тимошенко на Харьковщине Валерий Дудко имеет другое мнение: открытие такого музея означает, что партия уже пошла «в историю» — комментирует он идею политических оппонентов.

Господин Дудко сравнивает судьбу Партии регионов с предшественниками — НДП и СДПУ (о), которые были многочисленными и мощными, но испытания властью не выдержали, и сейчас о них почти никто не вспоминает:

РЕКЛАМА

Если там на центральном стенде будут размещены бюллетени для голосования, напечатанный «левый» тираж, или протоколы с неправильно подсчитанными голоса избирателей, то я согласен, что такой музей может быть наукой на будущее.

По мнению Валерия Дудко, эта идея очень похожа на красные уголки и комнаты памяти времен Советского Союза. Впрочем, он готов сделать свой вклад в музей, ведь, как бывший сотрудник управления внутренней политики обладминистрации, он имеет редкостный экспонат — первый экземпляр устава Партии регионов, который визировал Владимир Семиноженко, один из основателей тогда еще Партии регионального возрождения Украины:

«Я имею  такой документ, он был издан в управлении в двух экземплярах, чтобы мы посмотрели, и все, что касалось целей и задач этой партии, выглядело настолько благородно, там не говорилось, что Украина — для отдельных людей, там говорилось, что Украина — для всех «.

Иллюстрация: скульптура «Умирающий раб» Микеланджело Буонарроти (Лувр)

659

Читайте нас у Facebook

Источник: BBC Украина

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів