ПОИСК
Політика

«Иногда бывает, что во фракции кто-то руководит карточками… »

20:54 2 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Оппозиция заявляет о фальсификациях, допущенных при принятии законопроекта о продлении полномочий Верховной Рады до пяти лет

Просто удивительно, как иногда народные депутаты могут оперативно и без лишних эмоций принимать важнейшие решения, особенно когда в этих решениях кровно заинтересованы сами парламентарии. Верховная Рада 310 голосами «за» внесла изменения в Конституцию, согласно которым полномочия действующего парламента продлеваются до пяти лет. Напомним, что Конституция в редакции 1996 года, к которой страна вернулась после отмены политреформы 2004 года, предусматривает четырехлетний срок полномочий Верховной Рады. Это особо подчеркивали оппозиционные партии, заявляя о необходимости проведения очередных парламентских выборов в марте 2011 года.

«По крайней мере 25 человек, которые нажали кнопки «за», не присутствовали в сессионном зале»

Тем не менее представители правящего большинства утверждают, что нынешняя Верховная Рада избиралась на пять лет, поэтому выборы должны состояться в 2012-м. Споры по этому поводу велись не только в экспертной среде, но и в окружении Президента. Ряд политологов считает, что решение не проводить выборы в 2011 году принято в первую очередь для того, чтобы в парламент не попали такие оппозиционные политики, как Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, на которых завели уголовные дела. Ведь депутатский мандат, как известно, дает его обладателям не только неприкосновенность, но и политическую трибуну, и определенное влияние…

Как бы там ни было, парламентарии внесли в Конституцию изменения, согласно которым устанавливается пятилетний срок полномочий всех представителей власти: Президента, народных депутатов, а также выборных органов местного самоуправления. Теперь следующие парламентские выборы должны состояться 28 октября 2012 года, а президентские — 29 марта 2015 года.

Интересно, что это решение поддержали семь «бютовцев» (за что их уже исключили из фракции), в частности, Павел Мовчан и председатель киевской ячейки «Батькiвщини» Анатолий Семинога. Младший брат последнего, Владимир Семинога, — бизнесмен и депутат Киевсовета. Во фракции «БЮТ-»Батькiвщина» говорят, что недавно правоохранительные органы угрожали Анатолию Семиноге арестовать брата, и предполагают, что он проголосовал под давлением. Сам же народный депутат заявил, что поддержал продление срока полномочий нынешней Верховной Рады исключительно по убеждению, дескать, в марте 2011 года все равно не успеем провести выборы.

РЕКЛАМА

А Павел Мовчан заявил, что его вообще не было в сессионном зале во время голосования. Он сейчас находится в больнице, а где его карточка — не знает. «По крайней мере 25 человек, которые нажали кнопки «за», не присутствовали в сессионном зале. Мы объявили всех отсутствующих, но, к сожалению, голосование состоялось», — сказал заместитель председателя фракции «БЮТ-»Батькiвщина» Сергей Соболев. «Это уже не первый раз, когда парламент, голосуя за Конституцию, нарушает саму Конституцию», — добавил народный депутат. «Бютовцы» заявляют, что есть все основания для обращения по этому поводу в Конституционный суд.

Впрочем, в Партии регионов считают маловероятным, что решение Верховной Рады о внесении изменений в Конституцию в части назначения даты следующих выборов Президента и парламента будет отменено. «Если оппозиция считает, что надо обратиться в суд, чтобы уточнить, насколько чисто была соблюдена процедура, она имеет на это право», — заявил в эфире «5-го канала» народный депутат Юрий Мирошниченко. По его словам, норма Конституции, предусматривающая персональное голосование народного депутата, нарушается на протяжении всего периода существования украинского парламента. «Фактически тогда надо отменять все украинское законодательство», — отметил Юрий Мирошниченко.

РЕКЛАМА

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что решение народных депутатов, позволившее определиться со сроками очередных парламентских и президентских выборов, будет способствовать стабилизации жизни в стране.

Народный депутат Владимир Арьев: «Одно дело, если карточка срабатывает вроде бы случайно, другое – когда она в момент голосования находилась со мной в самолете на высоте 10 тысяч метров»

Тем не менее вчера член фракции «НУ-НС» Владимир Арьев, имя которого значится среди проголосовавших за изменение даты выборов, заявил, что его карточка для голосования находится с ним в США. Чтобы доказать это, парламентарий сфотографировался с собственной карточкой в руках у терминала авиакомпании Delta в аэропорту Вашингтона и разместил фото в своем интернет-дневнике. «Я буду инициировать внутреннее расследование в Верховной Раде этой наглой фальсификации», — заявил Владимир Арьев. По его словам, одно дело, если карточка срабатывает вроде бы случайно, другое, — как в его случае, — когда в момент голосования карточка находилась в самолете на высоте 10 тысяч метров.

РЕКЛАМА

«Этот факт возмутил так, что усталость от перелета как рукой сняло. Возмущены все. А этот случай станет свежайшим доказательством «демократии» в Украине, о которой мы здесь будем рассказывать на всех встречах», — отметил Владимир Арьев, находящийся в Вашингтоне в составе украинской делегации, которая будет встречаться с представителями Конгресса и Госдепартамента США. «Одного этого факта достаточно для признания голосования о перенесении выборов Верховной Рады на октябрь 2012 года сфальсифицированным», — считает его коллега по фракции «НУ-НС» Тарас Стецькив.

По поводу «голосования» Владимира Арьева в его отсутствие в Верховной Раде будет создана комиссия. «Может, две карточки есть, может, три. Это неприятная история, надо выяснить, кто виноват в этой истории… Иногда, как вы знаете, бывает, что если депутата нет, то во фракции кто-то руководит карточками. Или виноват аппарат Верховной Рады, виноват Арьев», — сказал вице-спикер парламента Николай Томенко. «Я не знаю, кто виноват, но мы должны разобраться с карточкой, якобы голосовавшей из самолета, который находился над океаном», — добавил он.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, заявил, что видел вчера Владимира Арьева в сессионном зале. «Если кто-то не согласен с тем, как проголосовала его карточка, он должен дать ответ, почему его карточка голосовала без его участия. И второе: он должен написать заявление в секретариат Верховной Рады с соответствующей мотивацией своего отсутствия в этот период в сессионном зале», — сказал народный депутат, добавив, что Конституционный суд не имеет отношения к внутренним парламентским процедурам.

721

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів