ПОИСК
Політика

Дипломаты просят не делать украинскую евроинтеграцию заложницей эмоционального Ежи Бузека

21:41 4 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Европейская интеграция Украины не должна превращаться в заложницу эмоций, поэтому европейским партнерам стоит делать выводы о развитии внутренней ситуации в стране на основании реальных дел, а не предположений и спекуляций. Такое мнение сегодня в Брюсселе высказал Представитель Украины при ЕС Посол Константин Елисеев . Украинский дипломат принял участие в конференции «Интегрируя широкую Европу после Лиссабонского соглашения», сегодня продолжившей свою работу в помещении Европарламента.

Касаясь темы конференции, Константин Елисеев отметил, что Украина «верит в Лиссабонское соглашение», которое рассматривает процесс расширения и политику соседства как «две стороны одной медали». «Мы также надеемся, что Соглашение повысит эффективность ЕС и его способность к расширению, а также поддержку в адрес стран-кандидатов», — сказал Посол Украины.

В то же время, украинский дипломат вступил в заочную полемику с президентом Европарламента Ежи Бузеком, который вчера в рамках этой же конференции отметил негативные тенденции в демократическом развитии Украины.

«Вчера в речи во время этой конференции Президент Европейского Парламента донес до вас определенные эмоциональные сигналы относительно внутренней ситуации в Украине. Я не хотел бы видеть, что европейская интеграция моей страны становится заложницей эмоций. Мы должны делать наши выводы на основе скорее фактов и поступков, чем предположений и спекуляций», — сказал Посол Елисеев, обращаясь к аудитории.

РЕКЛАМА

Он отметил, что Украина на сегодняшний день действительно отличается от того, какой страна была еще год назад. При этом, по словам дипломата, главная разница между действующей и предыдущей властями довольно простая: сегодня украинская сторона имеет возможность не только объявлять о своих целях, но также подкреплять их конкретными делами. Украинская власть проявила достаточную мужественность, чтобы признать — Европейская интеграция не делается в Брюсселе, она нуждается во внутренних усилиях.

«В измерении внутренних реформ за последние двенадцать месяцев мы смогли решить больше проблемных вопросов, чем за пять предыдущих лет. В стране есть стабильность и достаточно политической воли, чтобы продвигать реформы, которые могут даже казаться непопулярными или болезненными», — сказал Константин Елисеев.

РЕКЛАМА

628

Читайте нас у Facebook

Источник: Укринформ

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів