ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Вводится обязательное отображение в первичных документах цены производителя и торговой надбавки»

18:31 9 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня на заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров заявил, что повышение цен на крупы и ограничение их выдачи в одни руки — безосновательны. Возмутившись по поводу того, что в некоторых супермаркетах начали лимитировать выдачу товаров в одни руки, глава правительства сказал: «Куда организаторы этой акции хотят повернуть наше общество? Ни повышение цен, ни ограничение продажи таких товаров, как гречка, крупы, масло, абсолютно ничем не оправданы».

При этом Николай Азаров сообщил, что на днях были подписаны «меморандумы взаимопонимания» с производителями сахара, подсолнечного масла и круп, которыми «предусмотрена стабилизация цен в этих сегментах рынка продовольственных товаров».

Но, поскольку условия меморандумов не выполняются, Кабмин решил более тщательно изучить порядок ценообразования на эти продовольственные товары. В частности, планируется установить рентабельность фасования сыпучих продуктов на уровне не более 10 процентов. По словам Николая Азарова, именно на этом отрезке пути от производителя к потребителю «недобросовестные дельцы накручивают цену продукции в полтора, а иногда в два раза».

«Вводится также обязательное отображение в первичных документах цены производителя и торговой надбавки», — сообщил премьер-министр. По его убеждению, эти меры позволят стабилизировать цены. А чтобы впредь не допускать их роста, Кабмин рассмотрел сегодня вопросы об ответственности местных руководителей за необоснованное повышение цен на продовольственные товары в регионах.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
549

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів