ПОИСК
Політика

Адвокаты Гриценко не смогли разжалобить судей: экс-спикер крымского парламента останется под стражей

12:27 10 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Напомним, 31 января адвокаты экс-спикера парламента Крыма Гриценко подали апелляцию на решение Центрального районного суда Симферополя о заключении их подзащитного под стражу на 2 месяца. Такое решение было принято на заседании суда 27 января в связи с выдвинутыми прокуратурой в адрес Гриценко обвинениями в махинациях с землей. Экс-спикер был арестован, несмотря на то что народные депутаты от БЮТ Андрей Сенченко и Сергей Велижанский, а также глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев написали заявления на имя судьи о поручительстве за обвиняемого. В свою очередь, прокурор настаивал на аресте Гриценко в связи с тем, что против него расследуются и другие дела.

Как сообщает агентство «Новый Регион – Крым», суд отклонил жалобу адвокатов бывшего главы крымского парламента Анатолия Гриценко и оставил без изменений решение суда первой инстанции о его заключении под стражей на 2 месяца. В суде адвокат Гриценко просил изменить меру пресечения на подписку о невыезде или освобождение под залог, но доводы прокуратуры коллегия судей посчитала более вескими.

Адвокат Гриценко Виктор Овечкин приобщил к ходатайству об освобождении из-под стражи медицинские справки о заболеваниях супруги экс-спикера и инвалидности его сына, о нахождении на лечении его престарелой матери, а также о том, что на иждивении у Гриценко находится несовершеннолетняя дочь. Кроме того, адвокат упомянул о проблемах с сердцем у самого обвиняемого.

Второй адвокат Гриценко Алла Кошенко просила изменить меру пресечения для объективного осуществления следствия и последующего принятия решения судом.

РЕКЛАМА

Адвокаты заверили суд в том, что Гриценко не собирается уклоняться от следствия и покидать пределы Украины. При этом защитники экс-спикера предложили отпустить его под залог.

В свою очередь, прокуратура настояла на приобщении к делу двух рапортов следствия: о наличии у Гриценко трех паспортов (в том числе дипломатического) и о наличии у экс-спикера крымского парламента объектов недвижимости за границей, что может свидетельствовать о его возможностях скрыться от следствия.

РЕКЛАМА

Коллегия судей после непродолжительного совещания отклонила апелляцию адвокатов на решение Центрального районного суда, согласившись с доводами прокуратуры.

Напомним, прокуратура Крыма 21 января возбудила уголовное дело против депутата Верховного Совета Крыма, экс-спикера парламента автономии Анатолия Гриценко за превышение полномочий при изъятии более 4,8 тыс гектар земли у военного совхоза «Азовский». Нарушение закона Гриценко допустил еще на должности главы Ленинской райгосадминистрации. Ущерб от деятельности Гриценко оценивается в 23 миллиона гривен.

РЕКЛАМА

24 января Гриценко был задержан у своего офиса в центре Симферополя. 25 января следственные органы провели обыски в офисе и по месту жительства задержанного.

28 января прокуратура возбудила в отношении экс-спикера второе уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при незаконном отчуждении элитного корпуса парламентского санатория «Россия» в Ялте.

606

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів