ПОИСК
Політика

Спикер парламента Владимир Литвин: «Давайте завершим нашу работу, так как надо осмыслить, что у нас произошло»

0:00 28 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Верховная Рада в дымовой завесе, под вой сирен и свист летящих яиц ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму до 2042 года

Такой масштабной драки с использованием дымовых шашек длительного действия в Верховной Раде, пожалуй, не было еще никогда. Вчера члены фракций блока Юлии Тимошенко и «НУ-НС», пытаясь сорвать ратификацию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Украине до 2042 года, забросали спикера Владимира Литвина сырыми яйцами. Впрочем, охрана Председателя Верховной Рады моментально прикрыла своего подопечного зонтами. Владимир Михайлович так и вел парламентское заседание из-под укрытия, время от времени вытирая лицо салфеткой: проворные оппозиционеры таки сумели зарядить яйцом спикеру в лицо. Коммунист Евгений Царьков, обмотавшись флагом Военно-Морского флота СССР, пытался было собрать растекшиеся продукты, с тем чтобы швырнуть их обидчикам обратно, да только руки испачкал. В то же время оппозиционеры привели в действие дымовую шашку и под прикрытием дымовой завесы продолжали забрасывать спикера яйцами.

«Парубий бросил шашку со слезоточивым газом», — кричала с трибуны коммунистка Алла Александровская

В свою очередь члены фракции Партии регионов, прикрывая платками носы от едкого дыма, взяли штурмом сектор зала, где обычно сидят парламентарии от «НУ-НС», и, сорвав украинские флаги, которыми были накрыты их рабочие места, заняли оборону. Время от времени в парламенте возникали масштабные драки, кто-то из оппозиционеров хватался за окровавленный нос, а с представителя фракции «НУ-НС» Олеся Дония коалицианты и вовсе попытались снять скальп. Более того, натиск «регионалов» был настолько сильным, что врачи констатировали у Олеся Сергеевича сотрясение мозга.

Впрочем, представители оппозиции тоже могли похвастаться локальными победами. Так, «регионала» Владислава Лукьянова, рвавшегося на подмогу, оппозиционеры попросту подняли над своими головами. Но из-за большого скопления депутатов «приземление» Лукьянова получилось мягким. В это время в сессионный зал была запущена еще одна шашка. «Парубий (»нашеукраинец».  — Авт. ) бросил шашку со слезоточивым газом», — кричала с трибуны коммунистка Алла Александровская, повторяя что национализм не пройдет, а «Ющенко и Тимошенко не место в Украине».

Кстати, экс-президент и бывший премьер вчера были в парламенте, но объединять свои усилия не собираются. «Юлия Тимошенко, подписав 19 января 2009 года газовые соглашения с Россией, сдала украинские экономические интересы, а Президент Украины Виктор Янукович, подписав соглашение с Россией 21 апреля, сдал политические интересы Украины», — заявил Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

В свою очередь лидер БЮТ Юлия Тимошенко назвала вчерашний день черным в истории Украины и призвала граждан добиваться досрочных парламентских выборов. «С сегодняшнего дня мы начинаем поездки по всей стране, для того чтобы люди, которые в состоянии стоять за Украину, поддерживать Украину в столь трудный момент, имели возможность 11 мая, когда будут входить эти предатели в Верховную Раду, собраться и стоять, пока они не денонсируют это соглашение, или пока не будут объявлены досрочные выборы», — сказала Юлия Тимошенко.

«Почти все гнезда для голосования были забиты картоном и залиты суперклеем. Испорчена техника более чем на 200 рабочих местах»

Несмотря на сообщение председателя парламентского комитета по иностранным делам Олега Белоруса о том, что харьковское соглашение противоречит Основному Закону и его необходимо направить на экспертизу в Конституционный суд, Владимир Литвин поставил документ на голосование. В результате 236 голосами «за» соглашение было ратифицировано.

РЕКЛАМА

Примечательно, что в начале вчерашнего заседания Верховной Рады в зале зарегистрировались всего 211 народных депутатов, а половина «регионалов» во время голосования продолжала охранять президиум и трибуну парламента. «Во-первых, никаких 236 парламентариев в зале физически не было, было меньше 226, а записали «тушек», дописали «тушек», которые теперь неизвестно как будут объяснять это, но, в принципе, и так все ясно», — сказал член фракции «НУ-НС» Вячеслав Кириленко.

А его коллега по фракции Арсений Яценюк зарегистрировал в парламенте законопроект, предусматривающий лишение свободы на срок от 7 до 12 лет за незаконное заключение государственным деятелем международных договоров. По его словам, именно так поступил Виктор Янукович, подписав харьковское соглашение. Между тем Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы России, которая вчера также ратифицировала новый договор, считает, что «Россия продолжает содержать своих ближайших соседей», а за это, по его словам, нужно весь Крым в аренду отдавать. «Украине есть чем рассчитаться с нами. Они могли бы сдать в аренду Крым для отдыха наших граждан. Стоимость отдыха шла бы на компенсацию потерь от более низких цен на газ», — заявил Владимир Вольфович, комментируя подписанный договор.

РЕКЛАМА

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов назвал действия оппозиции терроризмом. «Можно назвать это терроризмом — с одной стороны, а с другой стороны — препятствованием должностным лицам исполнять свои обязанности», — цитирует народного депутата УНИАН. По словам «регионала», нынешняя ситуация «будет рассматриваться не только на регламентном комитете, но и правоохранительными органами». Александр Ефремов также сообщил, что под государственными флагами, которыми в сессионном зале были накрыты места народных депутатов от фракций БЮТ и «НУ-НС», «почти все гнезда для голосования были забиты картоном и залиты суперклеем». «Испорчена техника более чем на 200 рабочих местах», — заявил парламентарий, назвав поведение оппозиции «варварством». Впрочем, разбираться со случившимся депутаты будут уже после 11 мая. Спикер вчера закрыл сессию, заявив: «… надо осмыслить, что у нас произошло».

Тем временем Президент Украины Виктор Янукович в Страсбурге, куда он прибыл для выступления на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), заявил, что доволен ратификацией соглашения с Россией о пролонгации базирования Черноморского флота до 2042 года. «Сегодня парламент ратифицировал соглашение и принял бюджет. Сегодня очень хороший день», — сказал Виктор Янукович президенту ПАСЕ Мовлуду Чавушоглу.

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів