ПОИСК
Політика

Народный депутат Елена Бондаренко: «Теперь музыку будут заказывать не политики, а сами слушатели… »

18:58 17 лютого 2011
Однако творческая общественность выступает против отмены обязательного предоставления 50 процентов эфира музыке украинских авторов и исполнителей, и в своем обращении к Президенту предупреждает о непоправимых последствиях для отечественной музыкальной культуры в случае утверждения парламентом данной нормы

В начале февраля Верховная Рада утвердила в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании», инициатором которого является представитель фракции Партии регионов Елена Бондаренко. Парламентарии приняли документ за основу и направили его на подготовку ко второму чтению. Законопроект, в частности, предусматривает отмену обязательного предоставления 50 процентов эфира музыке украинских авторов и исполнителей.

«Количество украинской музыки в эфире, независимо от языка исполнения, уменьшится»

Елена Бондаренко считает, что отмена квоты простимулирует украинских исполнителей делать более качественный продукт. Но причина появления вышеупомянутого документа не только в этом. По мнению парламентария, принятие законопроекта связано с необходимостью приведения отечественного законодательства в соответствие с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, а также с тем, что на сегодняшний день нет достаточного количества произведений украинских авторов и исполнителей для заполнения эфира. В том числе и из-за этого музыкальные теле- и радиопрограммы практически не отличаются одна от другой…

Так или иначе, но представители творческой общественности отнеслись к проекту закона без особого энтузиазма. К примеру, общественная организация «Коалиция исполнителей и продюсеров Украины», объединяющая таких известных деятелей искусства, как Руслана, Ирина Билык, Таисия Повалий, Константин Меладзе, Александр Пономарев, Виктор Павлик, Тина Кароль и многих других, акцентировала внимание соотечественников на чрезвычайно опасной ситуации, сложившейся в музыкальной индустрии. «Мы уверены, что принятие данного законопроекта в целом приведет к непоправимым последствиям для музыкальной культуры в Украине», — говорится в открытом письме, направленном общественной организацией на имя Президента Украины Виктора Януковича.

РЕКЛАМА

Авторы обращения считают, что 50-процентная квота позволяла не только популяризировать украинскую музыку, но и открывать новых молодых артистов, обеспечивая тем самым развитие отечественной музыкальной культуры. По их мнению, отмена квот может привести к тому, что объем украинской музыки в эфире, независимо от языка исполнения, принципиально уменьшится в пользу зарубежных артистов, а появление новых исполнителей станет невозможным по экономическим причинам. В то же время роялти, выплачиваемое украинскими телерадиоорганизациями, будет уходить не нашим авторам и исполнителям, а зарубежным. То есть эти средства не будут оставаться в Украине для развития отечественной музыкальной культуры, а уйдут за границу.

Что же касается необходимости приведения отечественного законодательства в соответствие с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, то, по мнению авторов обращения, существование квот на национальную музыку и песни вовсе не противоречит этому документу. Представители «Коалиции исполнителей и продюсеров Украины» отмечают, что участниками конвенции являются, в частности, Франция, Польша, Чехия, Венгрия, где также действуют аналогичные квоты для национальных произведений в эфире телерадиоорганизаций. А созданный в рамках конвенции постоянный комитет, состоящий из представителей всех государств-участников и имеющий право толковать положения документа, не делал замечаний Украине относительно существования квот для музыкальных произведений украинских авторов и исполнителей.

РЕКЛАМА

«Подводя итоги, хотим отметить, что принятие законопроекта никоим образом не связано с приведением законодательства Украины в соответствие с положениями Европейской конвенции о трансграничном телевидении и не обеспечит разнообразие программ отечественных телерадиоорганизаций. Наоборот, принятие данного документа в целом нанесет значительный ущерб всем украинским авторам и исполнителям независимо от языка исполнения, популярности, жанров музыки и политических симпатий», — констатируют представители «Коалиции исполнителей и продюсеров Украины».

«Отмена квот принесет нам свободу выбора»

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» поинтересовались у Елены Бондаренко:

- Смогут ли после отмены квот пробиться в эфир молодые авторы и исполнители?

 — Эту проблему квоты никогда не решали, — считает Елена Анатольевна.  — Проблема отцов и детей в любой сфере, в том числе и в музыке, была и остается. Вы видели какую-нибудь сферу жизнедеятельности, где молодым просто так уступают дорогу? Так что все разговоры на эту тему — манипуляция. Квоты молодым исполнителям не помогали. И в данном случае мы столкнулись с проблемой поколений — отцов и детей. Есть мегазвезды, а есть начинающие. Есть профессионалы, а есть молодые, неоперившиеся специалисты.

- Елена Анатольевна, проясните все же ситуацию с соответствием украинского законодательства Европейской конвенции о трансграничном телевидении…

 — По-видимому, сторонники сохранения квот не хотят прислушаться к моей аргументации. Отмена квот принесет нам прежде всего свободу выбора. Любые квоты, любая попытка регуляции творчества сами по себе являются цензурированием. В таком случае в действие вступают не законы рынка, не предпочтения слушателей, а политические законы. Самым главным в законе является то, что музыку теперь будут заказывать не политики, а сами слушатели…

847

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів