ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Реально цена стабильна на муку везде, и везде мука есть»

18:26 22 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр Николай Азаров считает, что продовольственный ажиотаж обусловлен особенностями менталитета украинцев

«К сожалению, наше население еще ментально в тех годах, когда были дефициты», — сказал глава правительства во время встречи с дипломатами и представителями европейского бизнеса в Киеве.

«Даже сейчас, учитывая то, что Украина располагает достаточными запасами зерна, и то удалось спровоцировать так называемый всплеск цен на муку, которого, конечно, нет. Реально цена стабильна на муку везде, и везде мука есть», — сказал Николай Азаров, подчеркнув, что правительство правильно и своевременно ввело ограничительные меры по экспорту зерна. По словам премьер-министра, дефицита этого продукта в Украине нет — зерна более чем достаточно. Однако тем, кто заинтересован в повышении цен, удается дестабилизировать ситуацию на рынке.

Ранее министр аграрной промышленности и продовольствия Николай Присяжнюк заявил «ФАКТАМ», что продовольственного зерна в Украине существенно больше, чем нужно для внутреннего потребления. А колебания розничных цен, по его словам, связаны с особенностями реализации муки через розничные сети. Чтобы решить проблему, правительство требует от торговых компаний сократить срок выплаты денег производителям за проданный товар, отменить плату за размещение муки на прилавках и упразднить дополнительные посреднические услуги, которые приводят к удорожанию продуктов.

РЕКЛАМА

496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів