ПОИСК
Політика

Сегодня Виктору Ющенко исполняется 57 лет

8:57 23 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Свой первый день рождения после ухода с поста главы государства Виктор Андреевич проведет в кругу семьи. Праздновать будут скромно. Но это вечером, а днем он будет принимать поздравления от однопартийцев.

Партия «Наша Украина», лидером которой является Ющенко, опубликовала поздравление, в котором желает экс-главе государства «казацкого здоровья» и называет его «первым украинским президентом Украины».

«Благодаря Вам украинцы во всем мире почувствовали, что наконец появилась украинское государство, которое является для них матерью, а не мачехой», — сказано в поздравлении.

Год назад Виктор Ющенко уступил свой пост и сложил президентские полномочия.

А свой трудовой путь третий Президент Украины начал в 1975 году помощником главного бухгалтера колхоза «40-летие Октября». После возвращения из армии, где служил в пограничных войсках на советско-турецкой границе, исполнял обязанности экономиста и руководил Ульяновским отделением Госбанка СССР. Занимал руководящие посты в ряде банков.

РЕКЛАМА

В 1993 г. пришел в Национальный банк Украины. Под его руководством вводится в обращение национальная украинская валюта — гривня. В 1999-м он становится Премьер-министром. Уволен с должности в апреле 2001 года. Официальная причина, согласно указу Президента Леонида Кучмы, — «в связи с отставкой Кабинета Министров». Неофициальная — усиливающееся влияние в политических и деловых кругах, рост популярности среди населения.

Виктор Ющенко является академикомАкадемии экономических наук, академик Академии кибернетики, почетный доктор Национального университета «Киево Могилянская академия» и Острожской академии.   Заслуженный экономист Украины.   Автор около 300 публикаций по проблематике финансов.   Лауреат Государственной премии Украины в области экономики и техники.   Награжден орденом «За заслуги» III степени, Почетным знаком отличия Президента Украины.

РЕКЛАМА

 Женат вторым браком, имеет пятерых детей.

В свободное время рисует картины, занимается скульптурой, до недавнего времени занимался альпинизмом. Увлекается футболом. Коллекционирует предметы народного быта, этнографические раритеты.

РЕКЛАМА

РИА Новости Украина, КП

545

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів