ПОИСК
Політика

Томенко предрекает Табачнику отставку уже на этой неделе

15:17 28 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко полагает, что до пятницы министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник может быть уволен. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

«В пятницу будет нас информировать министр образования, науки, молодежи и спорта. Если до пятницы он еще останется в должности, то его послушаем», — сказал Томенко, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Поясняя основания такого предположения, Томенко сказал: «Президент четко заявил, что он будет адекватно реагировать на министров, которые выступают против украинского государства и правительства. Я думаю, что если Президент серьезно об этом заявлял, что до пятницы возможно какое угодно решение».

Томенко также сообщил, что сегодня обратился к Генеральному прокурору с информацией, полученной по 12 вузам относительно того, что правительство и министерство не профинансировало их, и в связи с этим сокращаются выплаты стипендий.

РЕКЛАМА

«Не увеличиваются, как предлагалось Президентом, а сокращаются стипендии, поскольку нет денег», — подчеркнул он.

Томенко также выразил надежду, что парламент поддержит проект постановления, внесенный им и депутатом от БЮТ Владимиром Полохало, относительно того, чтобы в законы об образовании никакие изменения не вносились до проведения парламентских слушаний. Решение по парламентским слушаниям планируется рассмотреть в четверг, сами слушания запланированы на июнь.

РЕКЛАМА

Как сообщал ForUm, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта проанализировать законопроекты по реформированию образования, зарегистрированные депутатами Верховной Рады.

Кстати, как уже сообщали fakty. ua, за отставку министра образовани, науки, модежи и спорта Дмитрия Табачника сегодня  выступили украинские студенты. Так возле метро «Арсенальная» собрались около 100 студентов, которые протестуют против новой редакции законопроекта «О высшем образовании» , угрожая властям организацией нового «студентческого майдана».

РЕКЛАМА

В тоже время в ведомстве Дмитрия Табачника обещают, что до конца I квартала учебные заведения полностью рассчитаются со стипендиатами, включая осуществление индексации.

Как говорится в сообщении пресс-службы Минобразования, министерство на 2011 год обеспечено средствами на стипендиальные выплаты и индексации стипендий в полном объеме.

«Однако, ввиду того, что законом «О Госбюджете на 2011 год» доходная часть госбюджета в целом по месяцам утверждена неравномерно, расходная часть госбюджета, в том числе и министерства, в помесячном разрезе также неравномерна», — отметили в пресс-службе.

«Поэтому, на январь и февраль высшие учебные заведения обеспечены средствами на стипендии в полном объеме, а индексация стипендий, согласно утвержденным государственным бюджетом лимитам, запланирована в марте», — говорится в сообщении.

Кроме того, для предупреждения образования задолженности Минобразования обратилось в Минфин с просьбой о приближении расходов на индексацию стипендий со следующих месяцев на март текущего года.

По материалам ForUm и Украинская Правда

542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів