ПОИСК
Політика

Литвин: «Восемь дней в месяц все депутаты должны быть в сессионном зале»

17:19 28 лютого 2011
Председатель Верховной Рады призвал лидеров фракций обеспечить явку законодателей на заседания парламента

Сегодня во время заседания согласительного совета лидеров фракций и руководителей парламентских комитетов Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предпринял попытку уговорить законодателей соблюдать конституционную норму, обязывающую их только лично голосовать за те или иные законопроекты. Как известно, по сложившейся в Верховной Раде традиции народные депутаты, отсутствующие в сессионном зале, эту обязанность частенько делегируют своим коллегам. В ответ же на критику нарушающие Регламент Верховной Рады и Конституцию парламентарии лишь разводят руками: дескать, в противном случае высший законодательный орган не сможет утвердить ни один актуальный законопроект, поскольку отсутствующих парламентариев зачастую гораздо больше, чем тех, кто посещает пленарные заседания.

Данная практика недавно совершенно шокировала членов делегации польского Сейма, которые присутствовали на пленарном заседании Верховной Рады. В комментариях украинским журналистам польские депутаты не скрывали своего удивления. В частности, сенатор польского Сейма Лукаш Адгарович заявил: «У нас голосование чужими карточками считается мошенничеством. И у нас такой закон, что за подобное преступление была бы прокуратура, суд, уголовный приговор и он (такой депутат) ушел бы из парламента, на всю жизнь утратив возможность баллотироваться». Вероятно, ознакомившись с комментариями польских коллег, вчера спикер Владимир Литвин сказал: «Необходимо считаться с критикой, которая уже вышла за пределы Украины. О деталях этой критики мы поговорим с председателями фракций». Ну а пока такой разговор не состоялся, во избежание повторения скандалов по означенному поводу Владимир Литвин призвал всех руководителей фракций во что бы то ни стало обеспечить явку народных депутатов на пленарные заседания парламента: «Восемь дней в месяц все депутаты независимо от их статуса и независимо от того, где они работают — в каких заграничных округах, они могут и должны быть в сессионном зале. Дальше мы эти скандалы выдерживать не можем».

Председатель Верховной Рады напомнил присутствовавшим на согласительном совете о существовании распоряжения, согласно которому, если депутат не зарегистрировался в письменном виде возле столов регистрации, то в дни пленарных заседаний заработная плата ему не насчитывается. Правда, выполнять это распоряжение довольно сложно, так как, по утверждению спикера, в табелях о начислении зарплаты председатели комитетов «исправно ставят «восьмерки» даже тогда, когда заседание комитета не проходит».

«Поэтому давайте, уважаемые коллеги, эту благотворительность за счет государственного бюджета прекратим и найдем общую позицию, чтобы хоть каким-нибудь образом мы могли реагировать на то, что происходит. Но эти безобразия мы должны прекратить и не показывать пальцем друг на друга — оппозиция на большинство, а большинство на оппозицию», — обратился к парламентариям Владимир Литвин. По его словам, чужими карточками одинаково виртуозно голосуют и представители правящего большинства, и оппозиционеры. «Особенно это заметно тогда, когда проходит голосование за назначение судей на должности бессрочно», — сообщил спикер.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
473

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів