ПОИСК
Політика

Активистов фронта «Севастополь—Крым—Россия» приговорили к трем годам лишения свободы

10:39 1 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В переданном агентству УНИАН сообщении В. ПОДЪЯЧЕГО, координатора народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», говорится, что Апелляционный суд Крыма сегодня приговорил активистов общественной организации «Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» Валерия ПОДЪЯЧЕГО и Семёна КЛЮЕВА, которые обвиняются в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Активист считает приговор неубедительным. «Буду рад, если дело дойдет до Европейского суда по правам человека, который неоднократно указывал в своих решениях на недопустимость преследования инакомыслия», — сказал он.

Как сообщалось ранее, крымское управление СБУ в январе 2008 года возбудило в отношении фронта «Севастополь-Крым-Россия» уголовное дело по статье «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Представителям организации В. ПОДЪЯЧЕМУ и С. КЛЮЕВУ было предъявлено обвинение в призыве к присоединению Крыма к России.

Апелляционный суд Крыма в декабре 2009 года приговорил С. КЛЮЕВА к четырем годам лишения свободы, но, учитывая преклонный возраст подсудимого, отложил приведение приговора в исполнение на два года. Мерой пресечения С. КЛЮЕВУ суд определил подписку о невыезде.

РЕКЛАМА

Верховный Суд Украины в марте 2010 года отменил приговор Апелляционного суда в отношении С. КЛЮЕВА.

Апелляционный суд Крыма в сентябре 2010 года направил дело на дополнительное расследование.

РЕКЛАМА

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам ВСУ в ноябре 2010 года отменила постановление Апелляционного суда Крыма о возвращении дела на дополнительное расследование и направила дело для продолжения рассмотрения в суд первой инстанции.

РЕКЛАМА

392

Читайте нас у Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів