ПОИСК
Політика

Андрей Клюев: «Что касается гречки, то с Китаем уже подписаны контракты на поставку 20 тысяч тонн крупы. Этот продукт отработан»

17:27 1 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению же главы правительства Николая Азарова, «никакого дефицита гречки не было бы, если бы не искусственный ажиотаж, созданный определенными дельцами, которые хотели заработать на аномально высоком спросе, на аномально высоких ценах»

Учитывая возникший в стране ажиотаж вокруг гречневой крупы, которая в одночасье пропала из продажи, Кабинет министров принял решение о закупке этого продукта за границей. Так, первый вице-премьер-министр Андрей Клюев на днях заявил: «Что касается гречки, то с Китаем уже подписаны контракты на поставку 20 тысяч тонн крупы. Этот продукт отработан».

Как передает УНИАН, высокопоставленный чиновник сообщил, что крупа будет завезена в Украину не ранее 22 марта и в розничной продаже ее можно будет приобрести по 14 гривен за килограмм. При этом первый вице-премьер предупредил, что китайская гречка более мелкая, и на вкус отличается от привычной для украинцев. Комментируя же перебои в магазинах с мукой, Андрей Клюев сказал, что «400 тысяч тонн зерна отдали на мукомольные предприятия. К тому же у нас еще есть около одного миллиона тонн зерна в Аграрном фонде и в Государственном резерве».

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров гарантировал, что некачественная гречка, от которой отказалась Россия, в Украину поставляться не будет. «Гарантия, конечно, такая есть. Она стопроцентная. Все, что не попало в Россию, не попадет и в Украину», — заявил журналистам премьер в ходе посещения научно-исследовательских институтов агропромышленного комплекса.

По мнению Николая Азарова, дефицит гречки в стране создан искусственно. «В нашем так называемом рыночном хозяйстве существуют определенные лоббистские группировки, которые за деньги могут распространять абсолютно любую информацию, работая и борясь со своими конкурентами. Эти же силы создают ажиотаж на потребительском рынке, который приводит к росту цен, к дефициту», — цитирует премьера УНИАН. Глава правительства считает, что «нам нужно разработать систему противоядия, систему, которая позволит до наших людей доводить абсолютно достоверную информацию. Никакого дефицита гречки не было бы, если бы не был создан искусственный ажиотаж определенными дельцами, которые хотели заработать на аномально высоком спросе, на аномально высоких ценах». Николай Азаров подчеркнул, что согласно информации, которую ему предоставили эксперты, запасов гречки в Украине было вполне достаточно для обеспечения населения этим продуктом. «Нам предстоит извлечь уроки из того, что произошло», — сказал глава Кабмина.

РЕКЛАМА

Действительно, далеко не во всех регионах страны гречка стала дефицитом. Так, Харьковская область не только располагает необходимым запасом крупы, но и может поставлять этот продукт в другие регионы. Об этом на пресс-конференции заявил харьковский губернатор Михаил Добкин: «Мы недавно передали Киеву 300 тонн гречки. Это помощь нашего региона голодающему Киеву. Шутка. Нам гречки хватает до следующего урожая», — цитирует УНИАН главу обладминистрации. Михаил Добкин тоже обратил внимание на нездоровый ажиотаж вокруг гречневой крупы, отметив, что на сегодняшний день дефицита этого продукта в стране нет. Напомним, что в Украине вследствие неурожая гречки оптовые продавцы отказываются отпускать крупу дешевле 11-12 гривен за килограмм, как того требует правительство. Ажиотажный спрос возник, несмотря на то, что осенью прошлого года министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил: «Сегодня страна, по прогнозам, обеспечивает себя гречкой на сто процентов». А в начале февраля министр сообщил, что существующие объемы запасов гречки позволят ближайшие два-три месяца контролировать цену на продукт. «Сегодня мы промониторили полностью рынки на наличие гречневой крупы. Мы увидели, что объемы крупы сегодня позволяют два-три месяца контролировать цену».
 

РЕКЛАМА

684

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів