ПОИСК
Політика

Депутаты сделают так, что Азаров будет вынужден считаться с каждым министром Януковича

13:14 4 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Парламент намерен запретить законодательством премьер-министру предлагать Президенту увольнять министров. За соответствующий законопроект №8056 в первом чтении проголосовали 254 депутата при минимально необходимых 226.

Этим документом Рада также намерена закрепить ликвидацию правительственных комитетов и правительственных институтов в структуре министерств.

Депутаты намерены изъять из закона «О Кабинете Министров Украины» положения, регламентирующие порядок создания, деятельности и ликвидации правительственных комитетов и органов.

Также будет исключено из закона положение, в соответствии с которым к полномочиям правительства относится организация единой государственной политики в сфере государственной службы.

РЕКЛАМА

Помимо этого, парламент намерен уполномочить премьера для реализации возложенных на него обязанностей давать поручения членам Кабмина, а также законодательно закрепить, что первый вице-премьер и вице-премьеры по решению Президента возглавляют министерства.

Рада намерена установить, что секретариат Кабмина возглавляет руководитель секретариата Кабмина, а не министр Кабинета Министров.

РЕКЛАМА

Напомним, до возвращения к Конституции 1996 года, назначал и увольнял премьер-министра парламент согласно предложению Президента. Министров Рада назначала и увольняла согласно предложению премьера (кроме министров обороны и иностранных дел, которых также предлагал Президент). После отмены политреформы все полномочия относительно формирования Кабмина перешли к Президенту.

9 декабря 2010 года Янукович реорганизовал 14 министерств в 10 министерств и 15 ведомств, а также реорганизовал 21 ведомство, создал – 9, ликвидировал – 5 переименовал – 2.

РЕКЛАМА

583

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів