ПОИСК
Політика

Дмитрий Табачник: «Никаких списков по закрытию и объединению школ министерство не готовило»

19:44 4 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В пятницу оппозиционные фракции попытались уволить министра образования, однако это предложение поддержали лишь 38 депутатов

Сегодня министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник отвечал в Верховной Раде на вопросы народных депутатов. Как известно, в начале недели оппозиционные фракции потребовали отчета правительственного чиновника, чтобы узнать, на каком основании в стране закрываются средние школы с украинским языком обучения.

Дмитрий Табачник сообщил, что «за все 20 лет независимости Министерство образования не закрыло и не открыло ни одной школы, поскольку, согласно закону, не имеет на это полномочий. Право объединять, реорганизовывать школы есть только у органов местной власти». «Поэтому никаких списков по закрытию и объединению школ министерство не готовило и не могло этого делать, чтобы не нарушать действующее законодательство», — добавил министр. Министр также отметил, что «несмотря на политические инсинуации вокруг этого вопроса, в 2008-2009 годах лишь 81,1 процента учащихся Украины обучались на украинском языке, а в 2010-2011 годах это количество составило 82,2 процента».

По мнению Дмитрия Табачника, главная причина уменьшения числа средних общеобразовательных учебных заведений в Украине — демографическая ситуация. «Рождаемость в течение длительного времени в стране снижалась. Уменьшение количества детей влияет на сеть общеобразовательных учебных заведений. За последние 10 лет количество детей школьного возраста уменьшилось на 2,5 миллиона, то есть на 36,5 процента, а сеть школ сократилась всего на 8,5 процента», — сказал министр.

Получив ответы на свои вопросы, парламентская оппозиция попыталась отправить Дмитрия Табачника в отставку, подготовив соответствующее представление Президенту. Однако направить документ адресату не получилось, поскольку инициативу активистов поддержали даже не все представители оппозиционных фракций. В частности, за то, чтобы предложить главе государства освободить министра образования от занимаемой должности, проголосовали только 38 парламентариев.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
679

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів