ПОИСК
Політика

В 2011 году деятельность каждого парламентария обойдется украинцам в 700 тысяч гривен

16:52 18 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Уже давно парламентарии к большому перечню своих привилегий добавили еще одну. Хотя эта льгота нигде не прописана, но слуги народа весьма активно ею пользуются. Речь идет о «свободном» графике посещений парламента, а попросту о прогулах народными депутатами пленарных заседаний. Ведь полупустой сессионный зал, который ежедневно видят украинцы на экранах своих телевизоров, стал таким же непременным атрибутом политической жизни страны, как и постоянные ссоры и конфликты между большинством и оппозицией. Причем сами народные избранники делают все возможное, чтобы сохранить свое право на «свободное» посещение парламента.

Так, в четверг Верховная Рада отказалась принять решение о внедрении личного голосования депутатов с помощью сенсорной клавиши новой системы голосования «Рада-3». Как передает УНИАН, для принятия этого решении не хватило всего четырех голосов. Из 428 зарегистрированных в сессионном зале парламентариев «за» проголосовали только 222. Не исправило ситуацию и повторное рассмотрение вопроса. После этого было принято решение направить соответствующий проект постановления на доработку. Владимир Литвин пообещал сразу зарегистрировать в парламенте изменения в регламент, чтобы сенсорная система все же была введена в действие.

Напомним, что не одобренный народными депутатами проект направлен на внедрение в Верховной Раде модернизированной электронной системы подсчета голосов, предусматривающей регистрацию и голосование парламентария с помощью сенсорной клавиши.

Инициатором введения названной системы в 2007 году был Арсений Яценюк — в то время спикер украинского парламента. По словам политика, собственно разработка этого нововведения стоила немногим более 437 тысяч гривен. А принцип работы самой системы следующий: для начала процедуры голосования народный депутат должен сначала нажать сенсорную клавишу на панели голосования, и до его окончания необходимо удерживать обе кнопки. Смысл такого новшества прост и ясен: используя одновременно обе руки, парламентарий не сможет голосовать за своих отсутствующих коллег.

РЕКЛАМА

Не желая обременять себя обязательным посещением пленарных заседаний, народные избранники, тем не менее, расширили свои финансовые возможности, без особых трудностей утвердив бюджет Верховной Рады. Примечательно, что парламентские расходы в нынешнем году на 170 миллионов гривен превысят прошлогодний бюджет и составят в целом 980 миллионов гривен.

В частности, 20 миллионов гривен выделено на строительство и приобретение жилья для парламентариев. Кроме того, предусмотрено, что, помимо зарплаты, депутаты — члены парламентских комитетов — дополнительно будут получать более шести тысяч гривен в месяц. По 18 тысяч гривен в месяц всем законодателям выделят на содержание помощников-консультантов. А кроме официально озвученной зарплаты народного депутата, еще 17,4 тысячи гривен составляет ежемесячно возмещение расходов, связанных с… выполнением депутатских полномочий. Проанализировав парламентский бюджет, журналисты подсчитали, что работа одного законодателя в 2011 году обойдется налогоплательщикам в 700 тысяч гривен.  

РЕКЛАМА

490

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів