ПОИСК
Україна

Виктор Пинчук: «Центры выхаживания новорожденных — моя самая эффективная инвестиция»

17:50 6 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Цель национального проекта «Новая жизнь» — создание в Украине 27 новых перинатальных центров

Как заявила в ходе презентации в Украинском доме национального проекта «Новая жизнь» первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, его цель — создание во всех областях Украины в течение трех лет 27 новых перинатальных центров для спасения и выхаживания новорожденных. По ее словам, проект базируется на опыте наших зарубежных партнеров и аналогичных центров, действующих в Житомире, Донецкой области и других регионах. Речь идет о благотворительной программе «Колыбели надежды», которую Фонд Виктора Пинчука реализует уже шестой год.

 — Пять с половиной лет назад по просьбе тогдашнего Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Джона Хербста я встретился с супружеской парой из украинской диаспоры в Соединенных Штатах, которая реализовывала такой же проект, — рассказал Виктор Пинчук. — Они установили один комплект оборудования, рассказали мне о проблемах выхаживания новорожденных, и мы решили попробовать сделать что-то подобное в Украине. Первый центр открыли в Чернигове ровно пять лет назад, 1 июня, в День защиты детей. Местные медики запустили его неофициально, на несколько дней раньше, в пробном режиме. Когда мы приехали, то в кувезе уже лежала двойня — мальчик и девочка. Один малыш весил 650 граммов, а второй — 750 граммов, такие крохотные — меньше куклы. У них было мало шансов выжить, если бы не установленное раньше срока оборудование. Когда я увидел детей, сразу же принял решение оборудовать такие же центры для спасения и выхаживания новорожденных по всей стране. На сегодняшний день их уже 22! Я считаю, что это моя самая успешная и эффективная инвестиция. В центрах получили квалифицированную помощь около 100 тысяч деток, и, по подсчетам врачей, спасено более восьми тысяч жизней новорожденных. Но в одиночку эту проблему решить невозможно. Поэтому мы предложили наше участие в аналогичном национальном проекте и планируем вложить в него не менее 100 миллионов гривен, направив их именно на создание отделений интенсивной терапии.

По словам Виктора Пинчука, результаты реализации гуманитарного проекта будут ощущаться не только сейчас, но и через годы, когда, благодаря центрам по выхаживанию новорожденных, на свет появятся десятки и сотни тысяч будущих врачей, учителей, ученых. Проект предполагается реализовать в три этапа. До конца 2011 года планируется запустить восемь новых перинатальных центров, оборудованных современной аппаратурой, где будут работать специально подготовленные врачи. Такие центры появятся в Крыму, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Кировоградской Одесской, Тернопольской и Харьковской областях.

РЕКЛАМА

814

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів