ПОИСК
Політика

«Мы настолько быстро и не всегда обдуманно начали сближаться с Россией, что нарушили баланс наших внешнеполитических интересов»

0:00 5 червня 2010
Эксперты подвели первые итоги работы новой власти

Первые 100 дней Президента Виктора Януковича были более насыщенными, чем у его предшественников, но эта активность связана с желанием монополизировать власть и получить независимость от спонсоров. Так считают эксперты, опрошенные изданием «Фокус».

«Впечатлен темпами, c которыми новая команда нового Президента овладевает властью и концентрирует в своих руках основные рычаги влияния. Такого еще не было», — отметил директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По мнению профессора политологии НаУКМА Алексея Гараня, безусловным плюсом этих ста дней является политическая стабилизация в стране путем создания работоспособного большинства, которое действует в унисон с командой Президента. Однако при этом эксперт отмечает, что коалиция была создана с нарушением Конституции и ценой падения авторитета Конституционного суда: «Один и тот же состав КС за два года изменил свою точку зрения на одну и ту же проблему. То есть совершенно очевидно, что на него было оказано колоссальное давление», — считает Алексей Гарань. Эксперт уверен, что развитие событий пошло по худшему сценарию, чем это предполагали аналитики в момент инаугурации новоизбранного главы государства. «Предполагалось, что будут соблюдаться правила писаные и неписаные. Думаю, сейчас достаточно четко видны негативные тенденции», — сказал Алексей Гарань, обратив внимание на то, что до сих пор не предприняты конкретные шаги, направленные на борьбу с коррупцией.

В то же время, отмечают политологи, чрезвычайно много внимания уделено вопросам сближения с Россией, и в этом направлении была перейдена условная красная линия. «Мы настолько быстро и не всегда обдуманно начали сближаться с Россией, что нарушили баланс наших внешнеполитических интересов. В этом смысле очень неоднозначны последствия харьковских соглашений. Снижение цены на газ — безусловно, достижение, но решение по флоту, скорее всего, поставит нас в очень сильную стратегическую зависимость от России», — заявил «Фокусу» политолог Владимир Фесенко.

РЕКЛАМА

Политтехнолог Тарас Березовец полагает, что оперативное выстраивание властной вертикали, а также активное использование нового игрока в лице Москвы может свидетельствовать о желании власти заручиться ее поддержкой в дискуссии с Западом на тему притеснения демократии и свободы слова в Украине. «Кроме того, Россия помогает Президенту снизить степень зависимости от собственных спонсоров и олигархов», — считает эксперт.

В свою очередь Владимир Фесенко отметил, что в мае украинские власти явно сбросили скорость в дальнейшем развитии отношений с Россией. «Они поняли, что темп слишком большой и можно потерять контроль над управлением этими процессами», — подчеркнул аналитик.

РЕКЛАМА

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко более категорична. В своем заявлении она отметила, что за 100 дней Виктор Янукович не выполнил ни одного предвыборного обещания, касающегося реформирования социальной сферы. «Что было бы, если бы кандидат в президенты просто сказал обществу, что с момента его прихода на должность пенсия для людей, имеющих 10 лет стажа и имеющих 30 лет стажа, будет уравнена и сведена к унифицированной цифре?» — задает вопрос лидер БЮТ.

По ее мнению, к просчетам новой власти можно отнести и реформирование судебной системы, которое — убеждена лидер оппозиции — лишит судебную ветвь власти независимости: «Я думаю, что это подготовка, во-первых, к масштабному перераспределению собственности, включая государственную, и это подготовка к зачистке всех политических оппонентов в государстве».

РЕКЛАМА

456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів