ПОИСК
Політика

Виктор Янукович перенес празднование Дня Свободы с 22 ноября — годовщины «Оранжевой революции» — на 22 января

17:58 3 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Виктор Янукович отменил указ своего предшественника Виктора Ющенко о праздновании Дня свободы, который начиная с 2005 года украинцы отмечали 22 ноября.

Именно в этот день в 2004 году в Киеве начались активные протесты против фальсификации результатов второго тура выборов главы государства, впоследствии названные «оранжевой революцией».

Впрочем, в связи с последующим расколом пришедшей к власти команды и ростом недовольства Президентом (2005-2010 гг.) Виктором Ющенко, «не оправдавшим надежд», с каждым годом в День свободы на столичный майдан Незалежности выходило все меньше людей. Ситуация изменилась в 2011-м, когда Окружной административный суд столицы по просьбе властей запретил 21 и 22 ноября проводить массовые акции в центре Киева. Под предлогом установления новогодней елки почти весь Майдан огородили забором, по периметру которого несли службу усиленные наряды милиции.

Такие действия властей традиционно дали обратный эффект. «Прогуляться» с государственными флагами на центральную площадь столицы вышли даже те, кто в силу разных причин раньше не отмечал День свободы. Тем не менее за организацию 22 ноября митинга на майдане Незалежности решением суда был оштрафован председатель правления общественной организации «Коалиция участников оранжевой революции» Сергей Мельниченко. Позже высшая судебная инстанция не нашла состава преступления в его действиях, которые заключались… в праздновании Дня свободы — государственного праздника.

С сегодняшнего дня дата 22 ноября утратила государственный статус. Президент Виктор Янукович подписал указ «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников», согласно которому День свободы будет отмечаться вместе с Днем соборности 22 января. Такое решение, как отмечает пресс-служба главы государства, было принято в поддержку многочисленных обращений и предложений граждан, а также с целью консолидации общества и утверждения идеалов свободы. Как бы там ни было, перенос даты празднования Дня свободы вызвал критику со стороны оппозиции.

РЕКЛАМА

Вице-спикер парламента и один из лидеров БЮТ Николай Томенко предположил, в частности, что скоро на радио и телевидении и вовсе запретят упоминать «оранжевую революцию». А член фракции «НУ-НС» Александр Третьяков заявил: «2011 год стал для Украины годом несвободы. Символично, что он заканчивается отменой важного для миллионов украинцев Дня Свободы».

Пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова также считает, что в президентском указе речь идет о фактической отмене праздника в честь свободы. «Если День соборности празднуют, базируясь на исторических событиях, то День свободы — это больше праздник духа, который нельзя уничтожить, отменив указ (Виктора Ющенко. — Ред.)», — сказала она. «Если в этом году на майдане Незалежности 22 ноября было не так много людей, то вы увидите, какое количество украинцев выйдет на Майдан в следующем году в знак протеста против отмены указа», — цитирует Ирину Ванникову УНИАН.

РЕКЛАМА

Вышеупомянутым указом Виктор Янукович установил также новый праздник — День семьи, который будет отмечаться ежегодно 8 июля. Кроме того, согласно решению главы государства, День флота Украина будет праздновать в последнее воскресенье июля, таким образом он совпадает с Днем ВМС Российской Федерации.

РЕКЛАМА

569

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів