ПОИСК
Політика

Анна Герман: «Женщины в нашем возрасте иногда теряют сознание. Я сама теряла его в прямом эфире одного из каналов»

17:12 11 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Заместитель председателя партии «Батькiвщина» Александр Турчинов заявил, что 6 января Юлия Тимошенко два часа лежала без сознания, после того как приняла лекарство от ОРВИ, которое получила от врачей Качановской колонии, где бывший премьер-министр отбывает наказание. По его словам, сокамерница Юлии Тимошенко 20 минут стучала в дверь, пытаясь вызвать охрану. «Это происходило в камере, где, как мы знаем, ведется круглосуточное видеонаблюдение. Только через 20 минут дверь открыли и охранники вызвали медицинских работников», — сказал Александр Турчинов, сообщив, что в колонию срочно прибыла комиссия Министерства здравоохранения, которая провела консилиум приблизительно в два часа ночи 7 января и рекомендовала «срочно утром обследовать Тимошенко в клинических условиях». По его словам, бывший премьер официально требует больше не приглашать к ней врачей Минздрава, а также настаивает, чтобы лечение назначали специалисты из других государств.

В свою очередь пресс-служба Государственной пенитенциарной службы сообщила, что медицинское обследование экс-премьера, проведенное 7 января, «было вызвано тем, что вечером 6 января Тимошенко почувствовала себя плохо и обратилась к своей соседке по камере с просьбой позвать медработников учреждения. Уже через 4 минуты Тимошенко была предоставлена первая медицинская помощь. На следующий день, 7 января, по просьбе Тимошенко было проведено ее инструментальное и лабораторное дообследование в одной из клинических больниц Харькова (магнитно-резонансная томография, спирально-компьютерная томография, клинический анализ крови). Полученные результаты подтверждают предварительные выводы комиссии Минздрава: заболеваний, требующих дополнительного лечения, у Юлии Тимошенко не обнаружено».

А в Министерстве здравоохранения отметили: «Объективных медицинских данных (органических изменений) о потере Тимошенко сознания не обнаружено, а также не установлено дополнительных заболеваний, требующих лечения». Советник Президента Анна Герман так прокомментировала случившееся с Юлией Тимошенко: «Женщины в нашем возрасте иногда теряют сознание, я сама теряла его в прямом эфире одного из каналов. Так бывает. И после этого врачи тоже говорили, что со мной все в порядке. Хотя мне очень жаль, что с Юлией Владимировной такое случилось. К сожалению, тюрьма — не курорт… Юлия Тимошенко должна спокойнее ко всему этому относиться».

Между тем государственный секретарь США Хиллари Клинтон в письме, адресованном экс-премьеру, сообщила: «Мы продолжим отстаивать необходимость надлежащего процесса судопроизводства, а также освобождения вас и других заключенных — бывших членов правительства». В письме, которое цитирует пресс-служба Юлии Тимошенко, Хиллари Клинтон заверяет Юлию Владимировну в том, что, несмотря на нынешнее развитие событий в деле Тимошенко, США надеются, что она сможет принять участие в парламентских выборах, которые состоятся в Украине осенью этого года.

Фото ru.tsn.ua

РЕКЛАМА
554

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів