ПОИСК
Політика

Верховная Рада уволила бютовца Андрея Шевченко с должности главы парламентского комитета по свободе слова

17:23 13 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня большинство парламентариев проголосовали за отзыв с должности главы комитета Верховной Рады по свободе слова народного депутата, члена фракции «БЮТ-»Батькiвщина» Андрея Шевченко. Его кандидатуру пытались отстоять коллеги по оппозиции, заблокировав парламентскую трибуну, однако их действия успехом не увенчались — увольнение Андрея Шевченко поддержали 245 законодателей.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», отставку руководителя комитета по свободе слова инициировала его первый заместитель, народный депутат из фракции Партии регионов Елена Бондаренко. Свое предложение парламентарий мотивировала тем, что Андрей Шевченко является, по ее словам, «безответственным и бесчестным человеком». При этом Елена Бондаренко перечислила ряд нарушений, допущенных парламентарием на посту главы комитета, большинство членов которого поддержали предложение об отставке руководителя.  

Накануне рассмотрения этого вопроса в сессионном зале представители парламентского большинства утверждали, что готовы поддержать любую кандидатуру от оппозиции на пост главы комитета по свободе слова — кроме Андрея Шевченко. На что лидер фракции «БЮТ-»Батькiвщина» Андрей Кожемякин заявил: «Нам было предложено подать кандидатуру на эту должность. Мы будем предлагать ту же — Андрея Шевченко».

Таким образом, если компромисс по спорному вопросу не будет найден, то оппозиция может лишиться влияния еще и на весьма важный парламентский комитет. И произойдет это перед началом избирательной кампании в Верховную Раду, которая обещает быть крайне напряженной. О чем и напомнил коллегам спикер Владимир Литвин, объявляя о завершении работы очередной парламентской сессии. То есть с сегодняшнего дня народные депутаты ушли на зимние каникулы. К законодательной деятельности они планируют приступить 7 февраля.

Фото obozrevatel.com

РЕКЛАМА
908

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів