ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Недостатки газового контракта 2009 года мы не должны перекладывать на плечи граждан «

17:13 16 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Нежелание России снизить цену на газ для Украины приводит к дополнительной нагрузке на отечественную экономику и требует пересмотра тарифов на газ и коммунальные услуги для населения. Несмотря на это, высшее руководство страны заверяет, что не допустит роста тарифов в сфере ЖКХ. «Недостатки газового контракта 2009 года мы не должны перекладывать на плечи граждан. Мы будем держать цены на том уровне, который есть сейчас», — заявил Президент Виктор Янукович на встрече с кандидатами на должности председателей районных госадминистраций.

При этом глава государства сообщил, что из-за высокой стоимости российского голубого топлива правительству Украины ежемесячно не хватает около 500 миллионов долларов для расчета с Москвой. «Почему не хватает? Потому что мы собираем (с населения. — Авт.) в Украине 500 миллионов, а платим 1 миллиард. Для того чтобы собирать недостающие 500 миллионов, их надо было заложить в тариф услуг предприятий теплокоммунэнерго. А это означает — повысить цены на жилищно-коммунальные услуги и газ для населения. Мы этого не сделали. Мы на это не пошли, так как не имели такого повышения уровня доходов людей, чтобы «нагружать» на них такую цену», — сказал Виктор Янукович, сообщив, что для своевременного расчета за российский газ Кабмин «брал кредиты, которые относил на убытки. Эта ситуация очень сильно подорвала национальную экономику. И до сих пор мы эту ситуацию не решили».

О недопустимости повышения цен на коммунальные услуги заявил и премьер-министр Николай Азаров. «Министру жилищно-коммунального хозяйства Анатолию Близнюку поручено взять на контроль стабильность тарифов на услуги ЖКХ. В условиях, когда правительство не поднимает цены на электроэнергию, на газ и другое, никаких оснований для повышения тарифов на услуги ЖКХ нет. Каждый случай необоснованного повышения тарифов будет рассмотрен, а лица, допустившие это, будут приглашены на заседание правительства и отчитаются о своих действиях», — написал на своей страничке в социальной сети Facebook глава Кабмина.

Правительство также намерено значительно снизить потребление российского газа. «Мы переводим все наши ТЭЦ на уголь. На это будет нужен приблизительно год, но мы эту работу уже начали. Соответствующую технологию мы сейчас разрабатываем вместе с китайскими партнерами. Она даст нам экономию около 6 миллиардов кубометров газа в год», — заявил на днях представителям иностранных СМИ министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

442

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів