ПОИСК
Політика

Ежи Бузек: «Мы дождемся выборов в Украине и проследим за развитием событий»

17:17 16 січня 2012

В начале января текущего года президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий ужесточение санкций против властей Беларуси. В частности, в список персон, которым запрещен въезд на территорию США, попали 157 белорусских граждан. Среди них президент Александр Лукашенко, его сыновья Виктор и Дмитрий, ряд высокопоставленных чиновников, судей, работников прокуратуры, а также некоторые журналисты.

Данное решение было принято после того, как мировая общественность резко раскритиковала недемократичность проведенных в 2010 году президентских выборов в Беларуси, а Европейский парламент принял по этому поводу крайне жесткую резолюцию. Помимо запрета на выдачу европейских виз, а также замораживания в европейских банках счетов руководителей страны, судей и сотрудников спецслужб, которых Евросоюз признал ответственными за фальсификацию выборов и преследование оппозиции, в документе шла речь и о приостановлении участия Беларуси в программе «Восточное партнерство».

В Украине после осуждения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко возглавляемая ею партия «Батькiвщина» заявила о намерении добиваться включения в доклад мониторингового комитета Совета Европы по Украине, который будет представлен Парламентской ассамблеей Совета Европы в конце января 2012 года, рекомендаций по введению санкций против представителей украинской власти, причастных к рассмотрению дела Юлии Тимошенко.

Тем не менее председатель Европарламента Ежи Бузек сомневается в том, что санкции в отношении официального Киева будут введены до выборов в Верховную Раду. Об этом он заявил в интервью телекомпании TВi. «Я бы не хотел так забегать вперед. Я надеюсь, что такие санкции не будут нужны. Мы дождемся выборов в Украине и проследим за развитием событий. Потому что внедрение крайних мер не будет приятным ни для Украины, ни для Европейского Союза», — цитирует политика УНИАН. По словам Ежи Бузека, Евросоюз сделает все возможное, чтобы защитить права человека и демократию в Украине.

488

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів