ПОИСК
Політика

Арсений Яценюк: «Все сходятся на том, что новый закон о выборах в парламент — это замечательный закон»

17:27 16 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Народный депутат, председатель партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк считает добротным новый избирательный закон, принятый недавно парламентом. Как известно, документ предусматривает, что выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50 процентов законодателей пройдут в парламент по партийным спискам, остальные будут избираться в мажоритарных округах). При этом закон исключает участие в выборах блоков политических сил, а проходной барьер для партий с ранее действовавшего трехпроцентного вырос до пяти процентов. Многие политсилы раскритиковали это новшество, полагая, что повышение проходного барьера выгодно крупным политическим партиям.

Между тем Арсений Яценюк, комментируя дискуссию на данную тему, одобрил повышение проходного барьера в парламент до пяти процентов. Аргументируя свою позицию, народный депутат в интервью «5-му каналу» напомнил ситуацию в Польше, где проходной барьер в Сейм постепенно повышался с одного процента и сейчас достиг пяти. По словам Арсения Яценюка, такая тенденция себя оправдала.

«Я общался с высшим руководством Польши, — сообщил народный депутат. — Они мне сказали: «А ты, вообще, знаешь, что такое Сейм, в котором 30 партий, 90 процентов которых пришли с одной целью — зайти в правительство или шантажировать правительство, чтобы получить деньги, чтобы отбить те деньги, которые они внесли на свою избирательную кампанию?» По мнению Арсения Яценюка, аналогичная ситуация от выборов до выборов повторялась и в Украине. Поэтому к критике политиков, которые осуждают повышение проходного барьера, он относится скептически. Их критика, считает лидер «Фронта перемен», объясняется простой логикой: «Я великий политик, я хочу, чтобы проходной барьер был 0,1 процента, потому что еще друга хочу завести, и друга, который заплатит за то, что мы зайдем в парламент. Вот мы зайдем в парламент, и в парламенте будет 30-50 фракций, и каждый будет доить страну».

Принятый закон о выборах в Верховную Раду делает невозможной реализацию подобных намерений, уверен Арсений Яценюк. «Все сходятся на том, что новый закон о выборах — это замечательный закон, там прописано так, что фальсифицировать выборы невозможно. Мы понимаем, что фальсифицировать будут только одним способом — скупкой голосов, скупкой избирателей и скупкой комиссий. Этого в законе не пропишешь, это запрещено Уголовным кодексом», — заявил политик.

РЕКЛАМА
548

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів