ПОИСК
Політика

Федор Ярошенко: «Я попросил Президента освободить меня от должности министра финансов»

17:07 18 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В правительстве Украины рождается новая традиция: в январе его ряды уже второй раз покидает министр финансов. Так, в начале 2009 года, вскоре после рождественских каникул, о желании уволиться заявил Виктор Пинзенык, министр финансов в тогдашнем правительстве под руководством Юлии Тимошенко. Правда, сообщение об этом содержала докладная записка на имя главы Кабмина, в которой руководитель Минфина изложил свои пессимистические прогнозы по поводу экономического будущего страны. Когда же информация стала достоянием СМИ, Виктор Пинзенык опроверг свое авторство записки. Впрочем, многие его прогнозы сбылись, в том числе и выраженное в докладной желание Виктора Михайловича оставить должность министра.

А сегодня после отчета о финансовых показателях страны в 2011 году и планах на 2012-й нынешний руководитель Министерства финансов Федор Ярошенко обратился к Президенту с просьбой об отставке. Как сообщила пресс-служба главы государства, Виктор Янукович заявление принял.

«Посоветовавшись с премьер-министром, я попросил Президента освободить меня от должности министра финансов. Глава государства поддержал мое предложение. Я написал заявление по собственному желанию», — рассказал журналистам Федор Ярошенко после встречи с Виктором Януковичем.

Впрочем, бывший министр финансов подчеркнул свою приверженность реформаторскому курсу главы государства.

«Во время работы на должности руководителя я приложил много усилий для того, чтобы Министерство финансов было лучшим и работало на выполнение всех реформаторских шагов, инициированных Президентом. Мы сформировали нормальный крепкий коллектив. Я очень рад, что министерство мощно выполняет все задачи. Но, безусловно, всегда есть проблемы. Я хотел бы пожелать новому министру финансов поменьше допускать ошибок и более эффективно работать», — сказал Федор Ярошенко, добавив, что после отставки намерен «восстановить форму», а затем будет просить главу государства доверить ему работу на том участке, на котором Виктор Янукович сочтет целесообразным.

662

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів