ПОИСК
Політика

Тарас Чорновил: «Мы имеем все основания отменить кабальный газовый договор, или, собственно, его переписать. Нам нужно сегодня действительно идти в суд»

17:13 18 січня 2012

Во вторник, 17 января, впервые в этом году министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко провел в Москве очередной раунд переговоров с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером о снижении цены российского голубого топлива для нашей страны. В официальных сообщениях по этому поводу говорится, что стороны продолжат дискуссию… до полной реализации принципиальных договоренностей. Что в переводе с дипломатического языка означает: Москва пока не обещает Киеву снизить цену.

Предполагая такой вариант развития событий, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на днях, что Кабмин не исключает возможности обращения в международный арбитраж, чтобы таким образом добиться пересмотра газовых контрактов с Россией.

Комментируя это заявление главы украинского правительства, народный депутат, член фракции «Реформы ради будущего» Тарас Чорновил в эфире «5-го канала» сказал: «Мы никогда не ставили сильно свою позицию. Она у нас сегодня сильная: мы имеем все основания отменить кабальный договор, или, собственно, его переписать. Нам нужно сегодня действительно идти в суд. В суде российская сторона имеет все перспективы проиграть. Мы тоже можем не выиграть, но, однозначно, полного проигрыша там у нас не будет». При этом парламентарий добавил: «Украинской стороне наконец впервые надо понять, что с Россией надо (ситуацию) рассудить, судиться, а не ждать, что Россия пойдет на уступки».

Тем не менее «Газпром» пока не демонстрирует готовность идти на уступки. Более того, представители российского газового монополиста утверждают, что Украина не вправе снижать объем закупаемого голубого топлива. Однако, по словам заместителя директора департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константина Бородина, в январе текущего года Украина уже втрое сократила среднесуточные поступления импортного газа в свои хранилища по сравнению с показателями годичной давности. Причина — высокие цены на энергоресурс. Как известно, согласно подписанному в 2009 году газовому соглашению, тысяча кубометров российского топлива в этом году обойдутся госбюжету страны в 516 долларов (без учета стодолларовой скидки, которая оговорена так называемыми харьковскими соглашениями от 2010 года. Благодаря им в прошлом году Украине удалось сэкономить 56 миллиардов гривен, а в 2012 году этот показатель планируется на уровне 21 миллиарда гривен).

«Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко не раз пояснял, что украинская экономика не выдерживает такой стоимости газа, поэтому сокращает его потребление. Это не чья-то прихоть, а экономические реалии», — объяснил позицию Кабмина Константин Бородин. По его словам, «импорт природного газа ожидается на уровне 27 миллиардов кубов по среднегодовой цене 416 долларов. Ожидаемая стоимость импортного газа, таким образом, достигнет 89,8 миллиарда гривен. Это на 51 миллиард гривен больше, чем Украина уплатила бы по цене, существовавшей в 2008 году, — до заключения пресловутых газовых контрактов», — цитирует «Укринформ» Константина Бородина, подчеркнувшего: перерасход экономики Украины за три года работы по газовым контрактам от 2009 года уже превысили 75 миллиардов гривен. Для снижения нагрузки на бюджет и население Кабмин намерен в течение года перевести ТЭЦ с газа на альтернативное топливо. Это позволит сэкономить 6 миллиардов кубометров газа в год.

На фоне пока безрезультатных украинско-российских газовых переговоров стало известно, что целому ряду стран Европы удалось убедить «Газпром» изменить формулу расчета цены газа по долгосрочным контрактам.

Как сообщили агентству «Интерфакс» анонимные источники, энергетические компании Германии, а также Франция, Словакия, Италия и Австрия на протяжении длительного времени требовали, чтобы Россия продавала им топливо по ценам европейского рынка, которые достаточно часто оказываются ниже заложенных в долгосрочные контракты с «Газпромом». Однако этому препятствовали обязательства перед «Газпромом» по объемам закупок, в которые заложен принцип «бери или плати», действующий сейчас и в отношении Украины. Но европейцы добились согласия «Газпрома» изменить формулу и снизить стоимость газа. В немалой степени и благодаря напоминанию Москве, что Россия не является мировым монополистом по поставкам энергоресурсов. Официальный Киев, судя по всему, решил повторить удачный ход европейских коллег. На днях министр энергетики Юрий Бойко сообщил, что правительство изучает возможность покупки газа у других стран.

Фото ru.tsn.ua

РЕКЛАМА
369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів