ПОИСК
Політика

Администрация Президента напомнила чиновникам о необходимости отчитаться о доходах и расходах

17:28 18 січня 2012

Напомним, в апреле прошлого года Верховная Рада приняла очередной антикоррупционный закон, который вступил в силу летом 2011-го. Но две статьи — о декларировании имущества, доходов и расходов чиновников и о проверке лиц, претендующих на занятие ответственной должности — начали действовать с 1 января 2012 года. Это значит, что сейчас чиновники и их родственники должны декларировать не только доходы, но и расходы. Правда, в этом положении есть нюанс: под обязательный финансовый контроль попадают покупки, стоимость которых равна или превышает 150 тысяч гривен. На эту сумму, к примеру, можно купить иномарку экономкласса. Кстати, на начальных этапах законодатели обсуждали другую цифру — 50 тысяч гривен.

В связи с этим Администрация Президента решила напомнить госслужащим среднего звена не только о вступлении в силу этих статей закона, но и об ответственности, которую может понести нерадивый чиновник. Во все областные, городские и районные госадминистрации были направлены «Методические рекомендации относительно запретов и ограничений для госслужащих в соответствии с законом «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине».

Ограничения касаются в первую очередь различных презентов, которые позволено принимать чиновникам. Закон достаточно четко ограничивает аппетиты власть имущих: получаемый чиновником подарок может стоить не более половины минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года. То есть не дороже 500 гривен. Правда, один и тот же человек может сделать чиновнику такой презент дважды в год. Исключается получение подарков от подчиненных, юридических и физических лиц за действие или бездействие в интересах дарителя. За нарушение установленных законом ограничений виновник будет оштрафован на сумму от 425 до 850 гривен, а презент изъят.

Впрочем, политики, скептически оценивающие антикоррупционное законодательство, уверяют: давно сложившуюся в Украине систему «не подмажешь — не поедешь» вряд ли получится искоренить одним лишь документом. Ведь можно без особых проблем «отблагодарить» нужного человека, не прибегая к прямой взятке. Например, закупить товары или услуги у аффилированной фирмы. Или перечислить средства в какой-либо связанный с чиновником благотворительный фонд.

Года полтора назад достаточно широкий резонанс в СМИ получил факт «благотворительной» передачи на нужды МВД автомобиля представительского класса Cadillac Escalade. После обнародования информации милицейские чиновники заявили, что передадут авто управлению по встрече и сопровождению официальных делегаций Министерства иностранных дел.

Кстати, в этом году без служебных автомобилей и оплаты мобильной связи останутся сотрудники Министерства инфраструктуры. Вице-премьер-министр — министр инфраструктуры Борис Колесников распорядился, чтобы все сотрудники — от министра до обычного клерка — ездили по служебным делам либо на собственном авто, либо на общественном транспорте и оплачивали разговоры по мобильному телефону из собственного кармана.

Собственно, премьер-министр Николай Азаров уже не единожды объявлял на всю страну, что министерства должны жить в режиме жесткой экономии и не планировать ни приобретение автомобилей представительского класса, ни дорогостоящего ремонта. Тем не менее в прессе то и дело появляются сообщения о покупках или аренде отнюдь не дешевых авто за государственные деньги…

615

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів