ПОИСК
Політика

Валерий Хорошковский, ставший министром финансов, вскоре может занять еще и пост вице-премьера?

17:37 19 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Кресло министра финансов, которое по собственному желанию освободил в среду Федор Ярошенко, написав заявление об отставке, пустовало всего несколько часов. Вечером, 18 января, пресс-служба главы государства обнародовала указы Виктора Януковича о назначении руководителем Министерства финансов Валерия Хорошковского, а также об увольнении его с должности председателя Службы безопасности Украины.

Видимо, к таким молниеносным кадровым перестановкам в правительстве были не совсем готовы. Премьер-министр Николай Азаров на просьбу журналистов прокомментировать отставку его соратника Федора Ярошенко сказал, что сделает это сегодня, 20 января, на пресс-конференции. А по поводу нового места работы Валерия Хорошковского источники в правительстве, пожелавшие остаться неназванными, рассказали представителям СМИ, что, скорее всего, бывший глава СБУ будет совмещать должность министра финансов с постом вице-премьера в Кабмине. Тем более что такая возможность есть: после назначения Виктора Тихонова послом Украины в Беларуси должность вице-премьера вакантна уже около года.

При этом ряд экспертов в комментариях отечественным СМИ не исключили, что назначение Валерия Хорошковского министром финансов является не только попыткой уравновесить влияние финансово-политических групп на органы исполнительной власти, но и началом формирования состава нового правительства, перед которым будет поставлена задача более жестко внедрять реформы.

Освободившееся кресло главы Службы безопасности может занять его первый заместитель Владимир Рокитский (сегодня он назначен исполняющим обязанности главы СБУ). Такую версию обнародовало агентство «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на источники в Кабмине, которые считают генерал-майора СБУ, курирующего работу управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, приближенным к Валерию Хорошковскому.

Впрочем, эксперты не исключают и других вариантов решения кадрового вопроса в Службе безопасности. В частности, претендентами на пост главы ведомства называют нынешнего руководителя Службы внешней разведки и экс-начальника управлений СБУ в городе Ялта и в Луганской области Григория Ильяшова, а также первого заместителя Генерального прокурора Рината Кузьмина. Приближенные к силовым структурам политики обсуждают также возможность назначения на пост председателя СБУ бывшего его заместителя, а ныне заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, а также нынешнего начальника управления СБУ в Луганской области Александра Третьяка.

Из досье «ФАКТОВ»

Валерий Хорошковский родился в Киеве 1 января 1969 года. Окончив в 1994-м юрфак Киевского университета имени Тараса Шевченко, занимался бизнесом, а в 1996 году пришел в политику, став членом Народно-демократической партии.

В 1998-м Валерий Хорошковский был избран народным депутатом Украины. Через четыре года, на парламентских выборах-2002 баллотировался в Верховную Раду в качестве лидера «Команды озимого поколения». Новая политическая организация показала неплохие результаты, но трехпроцентный проходной барьер не преодолела.

РЕКЛАМА

После выборов Валерий Хорошковский получил пост заместителя главы Администрации Президента, а в 2003 году был назначен министром экономики и по вопросам евроинтеграции. Через год он подал в отставку, объяснив свой шаг отсутствием возможности работать самостоятельно.

В 2006-м Валерия Хорошковского назначили первым заместителем секретаря СНБО, а через год он уже работал в правительстве Юлии Тимошенко, возглавив Гостаможслужбу. В январе 2009 года переведен на пост первого заместителя председателя Службы безопасности Украины, а в марте 2010 года Валерий Хорошковский возглавил СБУ.

РЕКЛАМА

701

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів