ПОИСК
Політика

Генпрокуратура согласилась допустить иностранных врачей к обследованию Юлии Тимошенко

17:52 19 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, Юлия Тимошенко около трех месяцев заявляет о сильном недомогании, однако отказывается от услуг отечественных специалистов, которых ей предлагают пенитенциарная служба и Минздрав. Бывшая премьер-министр просит допустить к ней личного лечащего врача, а также независимых зарубежных медиков. О готовности направить своих специалистов еще в декабре сообщило правительство Канады. А на днях и Генеральная прокуратура распространила заявление, в котором сказано: «В ответ на обращение послов стран Евросоюза, США и международных медицинских организаций Генеральная прокуратура Украины в пределах своей компетенции готова содействовать организации работы совместной медицинской группы для проведения независимого обследования Тимошенко». Более того, Генпрокуратура, а вслед за ней и Государственная пенитенциарная служба (в ведении которой находится Качановская колония, где содержится сейчас бывшая премьер-министр) сообщили, что готовы «обеспечить участие любых медицинских работников как для проведения ее (Тимошенко. — Авт.) диагностирования, так и лечения, если оно будет необходимо».

В отличие от Юлии Тимошенко Юрий Луценко не отказывается от услуг врачей. Более того, сегодня в Печерский райсуд, где слушается дело бывшего главы МВД, к нему дважды вызывали бригаду скорой помощи. Первый раз врачи сделали Юрию Луценко обезболивающий укол. После этого адвокат экс-министра Игорь Хомин обратился с ходатайством перенести рассмотрение дела. Однако председательствующий на процессе судья Сергей Вовк объявил технический перерыв и вызвал в суд медиков для освидетельствования состояния здоровья Юрия Луценко.

Супруга бывшего главы МВД Ирина Луценко заявила, что последние две недели у мужа наблюдается ухудшение состояния здоровья. «Юре вызывали врача и делали на портативном аппарате обследование брюшной полости. Поставили диагноз: обострение хронического панкреатита, увеличение поджелудочной и печени. У него подозревают цирроз печени…»

Тем не менее медики, осмотрев сегодня Юрия Луценко, сообщили судье, что он может продолжить слушание дела. А бывший министр заявил по этому поводу: «Мне за последний час сделали две инъекции обезболивающего. Голова кружится, все плывет. В принципе, можно было бы начхать на это, потому что все свидетели дают показания в мою пользу… Я заинтересован, чтобы суд слушал свидетелей. Меня устраивает ежедневный режим. Но ежедневный режим до вечера я не выдержу. Я готов делать все, что нужно, но, например, если сегодня мы будем слушать, значит, завтра я не выйду из камеры. Вынесут завтра — значит, в понедельник загнусь».

464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів