ПОИСК
Політика

Суд над Юрием Луценко продолжался 14 часов подряд (видео)

15:48 20 січня 2012

Судебное заседание 19 января стало рекордным в «деле Луценко»: бывшего министра внутренних дел судили более 14 часов подряд, если не считать перерывов на вызовы скорой помощи. Первый раз обезболивающее Юрию Луценко приехавшие на вызов медики вкололи еще до начала заседания. Когда же оно началось, адвокат экс-министра Игорь Фомин попросил перенести рассмотрение дела из-за плохого самочувствия его подзащитного. Судья Сергей Вовк не согласился, распорядившись вызвать «скорую». Через час медики прибыли — на машине с милицейскими номерами. Вскоре подъехал еще один автомобиль «скорой». Впрочем, по словам судьи, медики заявили, что заседание можно продолжать.

В дальнейшем подсудимому еще несколько раз оказывали медицинскую помощь. Кроме того, врачи «скорой», которых попросили остаться в суде, чтобы не ездить туда-сюда, заодно помогали представителю гражданского истца (МВД), у которой также появились проблемы со здоровьем. Несмотря на это, председательствующий судья Вовк героически до полдвенадцатого ночи допрашивал свидетелей, и после длительного пребывания то на обеде, то в совещательной комнате отклонял ходатайства защиты (о переносе заседания из-за плохого самочувствия подсудимого, а также из-за невозможности адвокатов участвовать в заседании).

 — От обезболивающего у меня голова кругом идет, все плывет, — заявил Юрий Луценко, попросив дать ему отдохнуть. — Я отлежусь, и дальше будем работать. Единственная просьба к суду — не делать восьмичасовые заседания, поскольку это опять приведет к такому результату.

Судья, однако, оказался стойким человеком и на жалобы не реагировал. Зато обратил внимание на то, что народные депутаты Андрей Павловский и Владимир Арьев обозвали его гестаповцем, приказав удалить обоих из зала. Несмотря на статус неприкосновенности, милиция депутатов увела. А судья, невзирая на отсутствие адвокатов, полуобморочное состояние подсудимого и нервный срыв у его жены, почти до полуночи продолжал допрашивать свидетелей. Такую тактику правосудия адвокат Фомин охарактеризовал как пытки.

РЕКЛАМА

Сегодня же Юрия Луценко в суд из СИЗО не доставили. Его соратники считают, что у него значительно ухудшилось здоровье, однако более точными данными не располагают. Судья Вовк перенес заседание на вторник, 24 января. Адвокат Луценко Алексей Баганец предполагает, что после того, как его подзащитного «фактически истязали» до ночи, то просто не смогли привести его в чувство перед доставкой в суд: «На судебном заседании Луценко просто пытали. После суда в камеру он попал часам к двум ночи. А чтобы доставить в суд сегодня, поднять его должны были к полпятому утра». Также защитник предположил, что суд предвидел такое развитие ситуации и потому не пригласил на заседание ни одного свидетеля. По мнению адвоката Фомина, тактика суда обусловлена тем, что кто-то решил сломить его подзащитного «о колено».

Между тем недоставку подсудимого в суд Государственная пенитенциарная служба Украины объяснила… его нежеланием. «Сегодня, 20 января 2012 года, Ю.Луценко отказался от участия в судебном заседании, о чем работниками Киевского СИЗО был составлен соответствующий акт. Вместе с тем, согласно выводам медперсонала Киевского СИЗО, состояние здоровья Ю.Луценко пока является удовлетворительным, медицинских противопоказаний для его участия в судебных заседаниях не имеется», — говорится в сообщении пенитенциарной службы.

РЕКЛАМА

584

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів