ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Мы не исключаем возможности присоединения к Таможенному союзу»

17:20 20 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр

Глава Кабинета министров Николай Азаров во время сегодняшней пресс-конференции сообщил о том, что присоединение Украины к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном изучается.

»Таможенный союз сейчас реально заработал в составе трех стран. Мы очень детально отслеживаем, как он работает, владеем практически всей информацией, что работает на «плюс», что работает на «минус». И мы не исключаем возможности присоединения к Таможенному союзу«, — сказал Николай Азаров, отметив, что Украина готова была присоединиться к Таможенному союзу по формуле «три плюс один».

«Существующий большой пакет договорных отношений мы изучаем. И выбираем, что для нас сейчас является абсолютно приемлемым», — цитирует Николая Азарова УНИАН. Глава правительства также выразил мнение, что Украина может постепенно присоединяться к действующим в рамках Таможенного союза договорам, которые выгодны ей на определенном этапе.

Кроме того, по словам премьер-министра, газовые переговоры с Россией вышли на финишную прямую. «Сейчас, наконец, мы приближаемся к финишу или завершающему этапу этих переговоров. Мне очень хотелось бы, чтобы они прошли как можно быстрее, потому что я знаю реальную ситуацию. Давайте не будем загадывать», — попросил Николай Азаров, заявив, что украинская сторона не идет на уступки России в вопросе газотранспортной системы. «Мы национальные интересы не предаем», — сказал глава правительства и назвал создание трехстороннего газового консорциума единственным выходом из сложившейся ситуации. «Для нас это колоссальные затраты — содержать систему, эту махину, которая была предназначена для транспортировки 150 миллиардов кубометров газа в Европу. И если она работает с пониженной мощностью, это уже убытки», — сказал он.

РЕКЛАМА

Николай Азаров также сообщил, что на переговоры с МВФ поедет новый министр финансов Валерий Хорошковский. При этом он отметил, что Украина в 2012 году может обойтись без кредита МВФ, однако хотела бы его получить, поскольку это «самые дешевые займы».

РЕКЛАМА

434

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів