ПОИСК
Політика

Арсений Яценюк: «Изменения можно провести только тогда, когда мы вместе и когда у нас есть цель. Наша цель — счастливая Украина»

19:22 23 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Как и в прошлом году, на День соборности было анонсировано объединение всех оппозиционных политических сил. Напомним, год назад на Софийской площади столицы партия «Батькiвщина» с несколькими другими политическими организациями провела молебен за Украину, а «Фронт Змiн», «За Украину!» и «Собор» собирали из пазлов карту страны на Контрактовой площади.

В этом году 22 января в Киеве на Софийской площади собрались практически все видные оппозиционеры и их сторонники. Был там и Виталий Кличко, который принял решение подписать Соглашение о совместных действиях Объединенной оппозиции.

Многие участники митинга пришли с украинскими национальными флагами. И партийные «бело-сердечные» полотнища вполне органично смотрелись на фоне «зелено-белых» знамен. На площади можно было увидеть и «помаранчевые» стяги «нашеукраинцев», чей вождь во время митинга сидел рядом с Виктором Януковичем во Дворце «Украина», а также знамена «Народной самообороны», лидер которой уже более года находится в СИЗО. Уже после фактического начала митинга на Софийской площади появились флаги партии «УДАР».

К полудню, несмотря на непрекращающийся снег, на Софийской площади столицы собралось более 10 тысяч активистов оппозиционных партий. Около получаса присутствующих разогревал народными и патриотическими песнями фольклорный ансамбль. Участники акции ждали выхода своих лидеров на сцену и с пониманием переговаривались: мол, последние запятые в соглашении о совместных действиях расставляют. Официальная часть митинга традиционно началась с торжественного молебна за единство Украины, который возглавили представители ряда украинских церквей.

После священников наступил черед политиков, и первой, как водится на митингах украинской оппозиции, выступила… Юлия Тимошенко. Ее обращение, написанное в колонии, зачитал первый заместитель главы партии «Батькiвщина» Александр Турчинов. Сторонники Юлии Владимировны радостно аплодировали чуть ли не каждой ее фразе. «Одна команда — одна победа!» — это единственный лозунг, который сегодня должен быть на вооружении оппозиции», — читал Александр Турчинов. Потом к собравшимся обратился лидер объединения «Свобода» Олег Тягныбок, озвучив традиционные для партии требования: от принятия закона об импичменте до признания ОУН-УПА.

Тягныбока у микрофона сменили писатели — Василий Шкляр и Дмитрий Павлычко. Ярко выступал и Виталий Кличко. «Я прекрасно знаю: без борьбы победы не бывает. Вместе мы сможем победить», — заявил он.

Арсений Яценюк взял слово последним, но был самым запоминающимся. Лидер «Фронту Змiн» говорил об изменениях, счастье и свободе. «У нас нет одного дня свободы. У нас будет эра свободы, и мы принесем ее в Украину. Я объявляю свободу от Президента Януковича и от этой власти, — заявил Арсений Яценюк. — Мы хотим изменений в стране. Эти изменения можно провести только тогда, когда мы вместе и когда у нас есть цель. А наша цель — счастливая страна, счастье каждого украинца». Главный «фронтовик» уверен: «Мы великая страна, мы будем счастливой страной, мы будем успешной страной. Я это знаю, я в это верю, и так будет!» Судя по реакции площади, ему удалось зарядить своей верой митингующих. Теперь главная задача «Фронту Змiн» в частности и оппозиции в целом — не растерять этот заряд до парламентских выборов.

РЕКЛАМА

22 января на столичной Софийской площади собрались практически все видные оппозиционеры и их сторонники

РЕКЛАМА

484

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів