ПОИСК
Політика

Наталия Королевская: «Мы не позволим украсть наше будущее и не дадим отобрать нашу страну»

19:31 23 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
22 января представители общественных движений соединили берега Днепра 200-метровым флагом Украины и подписали Манифест гражданской солидарности

День соборности — 22 января — очень символичный и знаковый день для Украины, которая в течение длительного исторического периода была территориально разделена между разными государствами. Поэтому не случайно именно в этот день оппозиционные силы активно проводили массовые акции по всей стране, ведь одна из главных задач, которые они ставят перед собой в настоящее время — это объединение.

«Берем на себя ответственность и заявляем, что являемся единым гражданским обществом»

На Пешеходном мосту через Днепр акцию Общественный День соборности «Україна єдина» провели представители общественных организаций предпринимателей, чернобыльцев, афганцев, фермеров и детей войны. К участию в мероприятии они пригласили ряд оппозиционных народных депутатов: лидера Украинской социал-демократической партии (УСДП) Наталию Королевскую, ее заместителя Евгения Суслова, председателя «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко и главу Европейской партии Украины Николая Катеринчука.

Как отметил сопредседатель гражданского движения «Вперед!» Андрей Панаэтов, в этот день произошло символическое объединение Украины.

 — Мы подписываем Манифест гражданской солидарности, где призываем все здоровые силы общества объединиться, чтобы не допустить создания в Украине тоталитарного режима. Мы берем на себя ответственность и заявляем всем политическим партиям, которые пытаются нас разъединить, что являемся единым гражданским обществом. Мы вместе и будем голосовать только за тех людей, которые приведут Украину к демократическому будущему, — заявил он.

В свою очередь представитель Союза афганцев Украины Иван Михайлович отметил, что украинская община едина в своем желании защититься от действующей власти.

 — Мы не хотим, чтобы был 33-й год. Мы не хотим, чтобы был 37-й год, поэтому мы все вместе свергнем эту власть, чтобы люди жили нормально. Нас всех — предпринимателей, афганцев, чернобыльцев, детей войны — хотят задавить. Поэтому мы вместе будем защищать свои интересы, — заявил гражданский активист.

Одними из главных задач оппозиционного движения митингующие назвали освобождение Юлии Тимошенко, победу на выборах и создание конституционного большинства в парламенте, а также формирование народного правительства, способного провести реформы в интересах людей. Участники акции пришли к общему выводу, что вернуть доверие народа к оппозиции и добиться качественного обновления власти можно лишь путем широкого привлечения представителей гражданского общества к формированию списков оппозиционных кандидатов.

«Выиграет тот из оппозиционеров, кто покажет себя не вождем, а лидером, умеющим слушать людей»

Не случайно политологи говорят о важности объединения усилий оппозиционных политических сил и гражданского общества. По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, противостояние «власть — оппозиция» перешло в другую линию протеста: «общество — власть».

 — Выиграет тот из оппозиционеров, кто сумеет опереться на общество, на людей — и в партийном строительстве, и в избирательной кампании, и в своей политической деятельности, — отметил Карасев. — Тот, кто позиционирует себя не вождем, а лидером, умеющим слушать, слышать, чувствовать именно общество. Такие люди будут иметь большие перспективы с точки зрения 2012 года. Из нынешних украинских политиков, активных в этом направлении могу назвать Наталию Королевскую, которая эффективно работает на стыке традиционной и уличной политики.

Сама лидер УСДП, выступая перед участниками акции, отметила, что власть смогла объединить народ на почве общего возмущения ее действиями.

РЕКЛАМА

 — Они возомнили себя высшей властью и хотят править вечно. Но мы не хотим, чтобы они правили вечно и не намерены еще три года терпеть эту власть. Им кажется, что у них есть уже все, но на самом деле у них нет ничего, потому что у них нет народной поддержки, — заявила Наталия Королевская. — Их уже ненавидят в Луганске и Донецке. Теперь они боятся своего народа. Мы не позволим украсть наше будущее и не дадим отобрать нашу страну. Нас миллионы по всей стране, и мы знаем, что делать, как изменить эту ситуацию. Это будет наш год. Мы их остановим и обязательно победим!

После митинга лидеры оппозиционных партий и представители общественных организаций подписали Манифест гражданской солидарности. В документе, в частности, изложены основные требования представителей гражданского общества к демократическим силам страны: «Наше принципиальное требование — прозрачность процесса формирования списков кандидатов в депутаты Верховной Рады. Мы требуем начать реальный общественный диалог, касающийся целей и задач развития Украины, с широким привлечением экспертов, ученых, общественных лидеров — людей, которые пользуются авторитетом у общественности. Результатом такого диалога станет формирование по-настоящему народной повестки дня деятельности будущей Верховной Рады».

По завершении акции ее участники отправились на Софийскую площадь, где проходил митинг объединенной украинской оппозиции. УСДП, состоящая в Комитете сопротивления диктатуре c первых дней его основания, вместе со своим новым лидером Наталией Королевской поддержала Соглашение о совместных действиях объединенной оппозиции. Кроме представителей политсил, являющихся членами комитета, свою подпись под соглашением поставил также лидер партии «УДАР» Виталий Кличко.

День соборности в этом году прошел под знаком активной оппозиции, которая показала, что не только способна сделать реальные шаги к объединению, но и в состоянии мобилизовать значительное количество своих единомышленников как среди представителей партий, так и гражданских активистов.

РЕКЛАМА

573

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів