ПОИСК
Політика

Перед доставкой в суд Юрию Луценко, страдающему панкреатитом, выдали паек из… сала и кильки

15:21 24 січня 2012

Очередной свидетель на сегодняшнем судебном заседании высказался в пользу Юрия Луценко. Бывший руководитель группы по расследованию отравления Виктора Ющенко Галина Климович заявила, что оперативно-розыскные мероприятия по этому факту проводились законно, Луценко не имел к ним никакого отношения, поскольку никогда это дело не было у него на контроле.

 — В 2007 году Луценко сказал мне: «Я даю честное слово, что не буду прикасаться ни к одной бумажке в этом деле и не буду его читать», — передала свой разговор с тогдашним главой МВД Галина Климович. — Когда я узнала обвинение, была, мягко говоря, удивлена… Луценко сдержал свое слово и не вмешивался в это дело.

Тем временем сам обвиняемый сообщил, что МВД следит за его родными, близкими и  знакомыми, незаконно их прослушивая и совершая видеонаблюдение. И точно так же следят за Галиной Климович. А также заявил отвод прокурору Дмитрию Лобану, обвинив того во лжи. По мнению подсудимого, озвученная Лобаном информация о том, что Луценко отказывался от участия в судебном заседании, а также о том, что уже 83 свидетеля подтвердили виновность экс-министра, неправдива.

«Это ложь, что я отказывался от участия в судебном заседании. В пятницу я не отказывался, а заявил, что плохо себя чувствую и считаю необходимым предоставить мне медпомощь. Когда Лобан попадет в тюрьму, он поймет, что там администрация решает, кого вести на заседание, — заявил Юрий Луценко. Впрочем, судья Сергей Вовк, немного подумав в совещательной комнате, традиционно отказал в удовлетворении ходатайства, не усмотрев нарушений в действиях прокурора.

РЕКЛАМА

А пока судья размышлял, Ирина Луценко рассказала журналистам, как тюремщики «заботятся» о панкреатите и других заболеваниях обвиняемого. По ее словам, перед доставкой в суд ее мужу выдали сухой паек, состоящий из… консервированной кильки, сала и хлеба.

Напомним, после того как 19 января заседание по делу Юрия Луценко продлилось более 14 часов (а с учетом времени на доставку в суд подсудимый не был в камере и не питался в нужном режиме почти сутки), у Юрия Луценко произошло обострение панкреатита, из-за которого его на следующий день не привезли на очередное заседание. По словам Ирины Луценко, врачи подтвердили обострение воспаления поджелудочной железы у ее мужа и указали на серьезные проблемы с его желудочно-кишечным трактом. После чего в очередной раз приписали ему шестиразовое диетпитание и обязательный ежедневный прием теплой пищи. Это предписание обязательно для выполнения администрацией СИЗО.

РЕКЛАМА

Как рассказали «ФАКТАМ» специалисты института Шалимова, при диагностированных у Юрия Луценко заболеваниях печени, поджелудочной железы и кишечника сухой паек противопоказан, поскольку только усугубит развитие этих болезней. Больному необходимо есть не менее шести раз в день, но понемногу. Показана строгая диета: протертые отварные овощи и вегетарианские супы, нежирные мясо и рыба, приготовленные на пару или в виде суфле, не кислые молокопродукты, свежий нежирный творог и т.п. Все это необходимо принимать исключительно в теплом (не горячем и не холодном) виде.

РЕКЛАМА

492

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів