ПОИСК
Політика

«Кто именно и где выдвинет свою кандидатуру — пока это не более чем догадки»

17:52 25 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
По словам политологов, ясность в вопросе «распределения» мажоритарных округов между известными политиками наступит только через несколько месяцев

В прошлое воскресенье оппозиционные партии подписали соглашение о совместных действиях: как ожидается, в скором времени они представят единый избирательный список кандидатов-мажоритарщиков. На этом фоне политические эксперты продолжили обсуждать вопрос раздела мажоритарных округов в ходе грядущих выборов в Верховную Раду.

Не секрет, что идея общего списка муссируется еще с середины прошлого года, причем ряд оппозиционных деятелей изначально относились к ней весьма скептически. Результата и в самом деле не видно по сей день. Политологи Вадим Карасев и Виктор Небоженко считают, что в реальности осуществить такую договоренность оппозиционерам будет очень сложно. По мнению экспертов, между политиками, оппонирующими власти, так или иначе возникнут противоречия. Даже Александр Турчинов, руководящий сейчас партией «Батькiвщина», признал, что работа по объединению оппозиции идет весьма непросто.

С другой стороны, Партия регионов также полностью не сформировала список своих мажоритарщиков. Впрочем, по мнению политологов, выборы в мажоритарных округах вряд ли сведутся к банальному противостоянию оппозиционных и провластных кандидатов. Все будет гораздо интереснее. Получить поддержку избирателей наверняка захочет и немало сильных самостоятельных «игроков». Например, политологами активно обсуждается возможность возвращения в большую политику бывшего главы администрации Президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука. Предсказывают возвращение в Верховную Раду и Петра Порошенко, который может баллотироваться в Виннице. Поговаривают и об участии в выборах Виктора Ющенко, однако никаких официальных подтверждений этой информации пока нет.

Между тем одна из самых больших интриг в «мажоритарной битве» связана с Киевом. Столица, по всей видимости, станет ареной наиболее ожесточенных предвыборных сражений, готовиться к которым даже известным политикам придется заранее. Впрочем, определенности с кандидатами нет и в Киеве, хотя версии высказываются самые разные. Скажем, не так давно в интернет-издании «Украинская правда» появился список политиков, якобы «санкционированных» к допуску на выборы штабом Партии регионов. В нем есть такие небезызвестные киевлянам, да и жителям других городов имена, как Олесь Довгий, Виктор Пилипишин, Лев Парцхаладзе и другие.

Список сразу же вызвал сомнения у экспертов — слишком уж разная история взаимоотношений у предполагаемых кандидатов с нынешней властью. На днях все разъяснилось окончательно: народный депутат, член фракции Партии регионов Максим Луцкий публично опроверг информацию о том, что на выборах регионалы собираются выдвинуть Олеся Довгого в Днепровском районе. «Я могу сказать, мне достоверно известно, что Олесь Довгий от Партии регионов не баллотируется в Киеве», — заявил Луцкий в интервью каналу ТВi.

Таким образом экс-секретарь (а ныне депутат) Киевсовета если и будет принимать участие в выборах, то без протекции «сверху», а исключительно самостоятельно. Эксперты уверены, то же самое можно сказать и о других политиках, упомянутых в разлетевшемся по интернету «списке». Политологи считают, что подобные сообщения — не более чем предположения и слухи. Причем надо понимать, что зачастую их инициируют намеренно. Политики не спешат с объявлением собственных планов, но уже готовы «подставить» своих оппонентов в глазах избирателей.

Определенность в вопросе мажоритарных округов настанет лишь через несколько месяцев. По закону, ЦИК обнародует полный перечень мажоритарных округов с указанием их границ не позднее, чем за 175 дней до голосования, которое намечено на 28 октября. А значит, произойдет это, скорее всего, в конце весны. И, вероятно, лишь тогда большинство мажоритарных кандидатов открыто объявят о готовности идти на выборы.

Напомним, что новый Закон о выборах народных депутатов был принят Верховной Радой 17 ноября прошлого года. Отныне, как и до 2006 года, половина парламента (225 депутатов) будет проходить в Верховную Раду по партийным спискам, оставшаяся часть — по одномандатным округам. Причем один и тот же кандидат может одновременно баллотироваться по спискам и по округу. На избирательную кампанию закон отводит 90 дней.

РЕКЛАМА
459

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів