ПОИСК
Політика

В Давосе Виктор Янукович поблагодарил главу ЕБРР Томаса Мирова за объект «Укрытие»

14:36 26 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович, принимающий участие в работе 42-го Всемирного экономического форума в Давосе, встретился с главой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томасом Мировом. Президент Янукович оценил сотрудничество с ЕБРР в реализации ряда украинских проектов как «блестящее».

«ЕБРР является постоянным стратегическим партнером Украины в вопросах инвестиций, развития стратегических инвестиционных проектов, и мы это очень ценим», — подчеркнул Виктор Янукович. Одним из важнейших проектов глава украинского государства назвал строительство объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС. Он лично поблагодарил Томаса Мирова за сотрудничество и понимание того, что возведение «Укрытия» фактически направлено на обеспечение безопасности всей Восточной Европы.

Кроме того, Президент Украины встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Речь шла о сотрудничестве двух стран в газовой отрасли. Еще одни двусторонние переговоры Виктор Янукович провел с президентом Польши Брониславом Коморовским.

Завтра Президент Украины открывает в Давосе 8-ю Украинскую ланч-конференцию, организованную Фондом Виктора Пинчука и международной инвестиционно-консалтинговой компанией «EastOne». Тема конференции — «Пути будущего развития» — перекликается с общей темой нынешней встречи в Давосе, которая звучит так: «Большая трансформация: формирование новых моделей».

Как отмечают эксперты, на заваленном снегом швейцарском горном курорте (высота снежного покрова в Давосе составляет 155 сантиметров, а мороз позволил построить из льда целые сооружения, связывающие между собой основные места проведения форума) обсуждается «будущее капитализма». Один из участников встречи, основатель корпорации «Майкрософт» Билл Гейтс заявил: «Мы живем в нелегкое время, но нет другой системы, которая настолько улучшила бы жизнь человечества. Капитализм — феноменальная система!»

Среди наиболее острых проблем, о которых говорят в эти дни в Давосе, — углубление кризиса и его влияние на мировую экономику, ужесточение финансового регулирования, последствия массовых протестов в разных странах мира, заметное снижение доверия населения к действиям властей и частного бизнеса, особенно в банковской сфере.

В работе Всемирного экономического форума принимают участие 2600 высокопоставленных политиков (открыла встречу канцлер Германии Ангела Меркель), известных ученых, экономистов, банкиров, крупных бизнесменов. Среди них около 40 глав государств и правительств, 19 руководителей центральных банков, 70 миллиардеров.

487

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів