ПОИСК
Політика

В Совете Европы рекомендовали Украине освободить из тюрьмы оппозиционеров

19:38 27 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рекомендует Украине снять обвинения в превышении полномочий и злоупотреблении властью с бывших высших чиновников и обеспечить им не только надлежащее лечение за пределами тюрьмы, но и участие в выборах Верховной Рады. Об этом говорится в резолюции, утвержденной делегатами Совета Европы в связи с ситуацией в Украине.

В документе отмечается обеспокоенность уголовным преследованием бывших высокопоставленных украинских чиновников: Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и Евгения Корнийчука. Всем им со ссылкой на соответствующие статьи Уголовного кодекса инкриминируют злоупотребление властью. В ПАСЕ рекомендуют Украине исключить из кодекса законным способом статьи, позволяющие привлекать чиновников к уголовной ответственности за принятые ранее политические решения. Евродепутаты обратились к Президенту Украины с предложением рассмотреть все возможные легальные средства, имеющиеся в его распоряжении, чтобы освободить бывших членов правительства и дать им возможность принять участие в предстоящих парламентских выборах.

Помимо этого в резолюции содержится предупреждение, что ПАСЕ готова применить санкции (речь идет о запрете принимать участие в голосованиях), если Украина не учтет рекомендации ассамблеи, касающиеся уголовного преследования бывших высших госчиновников.

Комментируя документ, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что рекомендации ПАСЕ будут способствовать проведению в нашей стране правовых и политических реформ. «Нет сомнений, что в обозримой перспективе Украина полностью выполнит свои обязательства перед Советом Европы», — цитирует агентство «Украинские новости» заявление украинского внешнеполитического ведомства.

Удовлетворение по поводу утвержденной в Страсбурге резолюции выразили и представители фракции Партии регионов. Что же касается возможного применения санкций в отношении Украины, то член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Плотников сказал: «Санкции поддержали 46 делегатов, 41 выступил против и еще четыре делегата воздержались. Поэтому, во-первых, здесь нет никакого реального большинства. А во-вторых, существует еще вторая формула возможных санкций, которую можно применить к любой стране мира. В ней нет ничего эксклюзивного». В целом же парламентарий поблагодарил ПАСЕ за то, что она уделила внимание Украине и обозначила направления, по которым стране необходимо проводить модернизацию.

449

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів