ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Нам некуда больше «нагружать» ценой на газ население и жилищно-коммунальное хозяйство»

17:07 30 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В рамках Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) состоялась украинская ланч-конференция, которую уже в восьмой раз проводит Фонд Виктора Пинчука. Нынешнее мероприятие на тему «Пути будущего развития» открыл Президент Украины Виктор Янукович.

Одной из ключевых проблем нашей страны на сегодняшнем этапе глава государства назвал последствия газового контракта, заключенного в 2009 году с Россией. «Эта ситуация для нас очень критична, потому что Украина, без малейших сомнений, имеет самую высокую в мире цену на газ», — отметил Виктор Янукович во время беседы с президентом Польши (1995-2005 гг.) Александром Квасьневским. В то же время, по словам Президента Украины, продолжаются консультации с РФ, и есть надежда на их положительное завершение. «Мы два года находимся в переговорном процессе. Мы — и Россия, и Украина — понимаем, что обречены принять это решение, найти компромисс», — сказал Виктор Янукович. При этом глава государства подчеркнул, что незащищенные слои населения страны не должны страдать из-за дороговизны российского газа. «Нам некуда больше «нагружать» ценой на газ население и жилищно-коммунальное хозяйство», — отметил Президент, обратив внимание на то, что непомерная цена российского газа негативно повлияла на конкурентоспособность различных отраслей промышленности Украины, в результате чего многие из них сегодня работают на грани рентабельности.

Во время обсуждения с Александром Квасьневским дела Юлии Тимошенко Виктор Янукович напомнил, что внес на рассмотрение парламента проект нового Уголовно-процессуального кодекса, отвечающего европейским стандартам. Однако, по его словам, сегодня необходимо руководствоваться действующим законодательством.

Участники ланч-конференции обсудили в том числе и пути дальнейшего сближения Украины и Евросоюза. Так, премьер-министр Швеции Карл Бильдт считает отношения Украины с ЕС непростыми. По его словам, сегодня в этих отношениях от Европы мало что зависит. «Главный вопрос в том, сможет ли Украина вернуться на путь евроинтеграции», — считает Карл Бильдт. А министр по европейским делам Турции Егемен Багиш уверен, что ключевая проблема отношений между ЕС и Украиной — доверие. «Чтобы преодолевать недоверие, должны работать обе стороны, — сказал политик. — Европа не должна быть «диетологом», который только выписывает рецепты другим странам. Она должна сама следовать своим же советам».

Алексей Кудрин, бывший вице-премьер Российской Федерации, обратил внимание на экономический аспект отношений Украины, России и Европы. По его словам, Россия и Украина в ближайшее время пойдут на усиление кооперации с ЕС, но будут двигаться с разными скоростями. Экс-вице-премьер отметил, что перед вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия прошла длинный, но очень важный период согласования торговой и тарифной политики с другими странами, в результате чего ей удалось добиться лучших условий вступления в ВТО, нежели Украине.

РЕКЛАМА

В украинской ланч-конференции приняли участие более 300 представителей политической и деловой элиты Украины и мира. В частности, мероприятие посетили председатель совета директоров группы «Ренова» Виктор Вексельберг, глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, собственник и президент группы DCH Александр Ярославский, председатель совета директоров компании «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута, председатель совета Национального банка Украины Петр Порошенко и многие другие.

РЕКЛАМА

487

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів