ПОИСК
Політика

Судья Вовк направил в Генпрокуратуру заявление адвокатов о фальсификации «дела Луценко»

17:33 31 січня 2012
Жена бывшего министра Ирина Луценко, рыдая, попросила отпустить ее мужа: «Почему правоохранителей и судей, которые убивают людей на дорогах, оправдывают? Очень прошу вас отпустить моего мужа, он не преступник!»

Сегодня суд продолжал ознакомление с материалами «дела Луценко». При зачитывании 17-го тома вдруг обнаружилось, что протоколы допросов разных свидетелей написаны одним и тем же почерком и подписи свидетелей идентичны. Также оказалось, что в разное время в разных местах Киева при проведении следственных действий следователям то и дело (более 30 раз) случайно попадались одни и те же понятые Моцный и Каленич.

Защита подала заявление о преступлении, совершенном сотрудниками внутренней безопасности МВД, которые сфальсифицировали протоколы допроса двух свидетелей, а также следователя Войченко и прокурора Зинченко, которые эти протоколы присоединили к материалам дела. Судья Сергей Вовк, обычно отклоняющий почти все ходатайства Луценко и его адвокатов, в этот раз заявление все же принял и направил его в Генпрокуратуру. Однако отклонил ходатайство отпустить подсудимого из СИЗО на подписку, мотивированное тем, что на свидетелей (они все уже допрошены или зачитаны их показания на следствии) Луценко влиять уже не сможет, а осматривавшие его медики опять рекомендовали срочное лечение в стационаре. По мнению судьи, вопросами лечения компетентно ведает СИЗО.

Вчера, 30 января, отпустить мужа просила Ирина Луценко. Рыдая, она обратилась к Сергею Вовку: «Ваша честь, как судья с многолетним стажем скажите, почему таскавшего по полу женщину Ландика можно отпустить? Почему правоохранителей и судей, которые убивают людей на дорогах, оправдывают? Очень прошу вас отпустить моего мужа, он не преступник!» Традиционно посовещавшись неизвестно с кем в совещательной комнате, Вовк решил, что оснований отпустить подсудимого по-прежнему нет.

Тем временем окружной суд федерального округа Колумбия (Вашингтон) принял иск Юрия Луценко о возмещении морального ущерба. Об этом заявил его адвокат Игорь Фомин. В числе ответчиков — Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, его заместитель Ренат Кузьмин, старший следователь Сергей Войченко и прокурор Евгений Зинченко. Также среди ответчиков числится «Джон Доу» — то есть неизвестный, которого могут признать ответчиком в ходе рассмотрения дела. Суть иска — фальсификация материалов дела против Луценко, незаконные арест и содержание под стражей в ужасающих условиях. Дело будет вести судья Колин Коллар-Котелли. Решение этого суда признается во многих странах, однако не является обязательным для исполнения на территории Украины, если украинский суд не подтвердит его.

РЕКЛАМА

Копии исковых заявлений Виктору Пшонке, Ренату Кузьмину и Евгению Зинченко уже вручены народными депутатами. Последние также попытались на встрече с руководством Генпрокуратуры донести до него резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы об освобождении (по крайней мере, до вынесения приговора) Юрия Луценко и бывшего и. о. министра обороны Валерия Иващенко в связи с дальнейшим ухудшением их здоровья. Однако прокуратура негативно отнеслась к этой резолюции.

«Во время встречи (…) народные депутаты настойчиво принуждали Генерального прокурора вмешаться в ход судебных процессов (…), что является прямым нарушением действующего украинского законодательства и влечет уголовную ответственность. Органы прокуратуры Украины (…) не позволят народным депутатам и должностным лицам нагло нарушать требования закона и вмешиваться в ход любых уголовных дел», — утверждается в распространенном сегодня сообщении Генпрокуратуры.

РЕКЛАМА

А Юлию Тимошенко будет осматривать международная врачебная комиссия. Вчера Генпрокурор провел совещание с руководителями Минздрава, МИД и пенитенциарной системы Украины. На нем были рассмотрены предложения посольств Германии и Канады, а также Международного Красного Креста о создании медкомиссии для обследования осужденной экс-премьера. Министерство иностранных дел передало Генпрокуратуре предложение включить двух германских и трех канадских специалистов, а также троих врачей от Красного Креста. В настоящее время продолжается совместная работа по согласованию даты медобследования Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

РЕКЛАМА

531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів