ПОИСК
Політика

Сегодня во время завтрака с Обамой представители фракций Верховной Рады будут молиться за Соединенные Штаты

7:15 2 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня, 2 февраля, в вашингтонском отеле «Хилтон» состоится 60-й Национальный молитвенный завтрак, который традиционно проводят члены Конгресса и президент Соединенных Штатов Америки.

Напомним, что первый Национальный молитвенный завтрак состоялся в 1953 году. Таким образом 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр предоставил возможность людям разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов объединиться в молитве за страну.

С тех пор это мероприятие ежегодно проводится в Вашингтоне с участием американского президента. На молитвенный завтрак приглашают представителей более 130 стран, политических деятелей, духовных лиц, чтобы благословить Америку и помолиться о мире во всем мире. Примечательно, что кроме приглашенных гостей участвовать в мероприятии может каждый, кто заплатит за возможность помолиться в отеле «Хилтон» вместе с президентом США 650 долларов. По данным пресс-службы Белого дома, 300 долларов из этой суммы — благотворительный взнос.

*По традиции президент США общается со своими гостями в банкетном зале вашингтонского отеля «Хилтон»

В молитвенном завтраке примут участие и представители Украины. Как сообщает агентство «Укринформ» со ссылкой на источник в посольстве США в Украине, наша делегация будет представлена членами практически всех фракций Верховной Рады. Кто из них приглашен администрацией Барака Обамы, а кто купил билет — не сообщается. Известно лишь, что приглашение получила советник украинского Президента Анна Герман. Так что не исключено, что численность гостей из Украины превысит количество народных избранников, посещающих заседания парламента. Ведь порой в сессионном зале можно увидеть лишь несколько десятков законодателей…

«В Национальном молитвенном завтраке в Вашингтоне запланировано участие ряда украинских политиков и народных депутатов. В частности, ожидается прибытие на завтрак советника Президента Анны Герман и народных депутатов от Партии регионов Сергея Кивалова и Юлии Левочкиной», — сообщает «Укринформ». Кроме того, по информации агентства, в завтраке примут участие депутаты от Партии регионов Леонид Кожара, Юрий Мирошниченко, Александр Горошкевич. Ожидается также участие в мероприятии заместителя председателя «Батькiвщини» Григория Немыри, народных депутатов от этой фракции Виктора Швеца, Михаила Соколова, Павла Унгуряна, Владимира Скубенко, а также Евгении Тимошенко — дочери лидера «Батькiвщини» Юлии Тимошенко. Фракцию «НУ-НС» на завтраке в отеле «Хилтон» в Вашингтоне будут представлять Павел Жебривский, Эдуард Зейналов, Леся Оробец и Давид Жвания.

РЕКЛАМА

Для чего украинские политики едут на молитвенный завтрак (который продлится с 7.30 до полудня) и получат ли они возможность пообщаться с высшим американским руководством — неизвестно. Скорее всего, имеет место некоторое преувеличение значимости данного мероприятия. Такое предположение можно сделать, прочитав в соцсети реплику Мирославы Гонгадзе, которая сейчас живет и работает в США.

Комментируя информацию Евгении Тимошенко о том, что она намерена встретиться на завтраке с президентом США Бараком Обамой, Мирослава на своей страничке в Facebook написала: «При всем сочувствии к Тимошенко и ее семье не могу не обратить внимание на попытку выдать желаемое за действительное. Евгения действительно должна быть в США и участвовать в молитвенном завтраке, но так же как и пять тысяч других участников завтрака. Это, как я бы сказала, что буду завтракать с Обамой, ибо также планирую быть на том завтраке. Обама и понятия не будет иметь о ее присутствии».

РЕКЛАМА

1129

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів