ПОИСК
Політика

Лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко настойчиво советуют поучаствовать в выборах мэра Киева

17:34 6 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Виталий Кличко в последнее время заметно активизировал политическую деятельность. Но складывается впечатление, что на данном этапе он заимствовал не самые лучшие привычки своих более опытных коллег. Речь идет о тех, кто не концентрируется на одном участке политической борьбы, а распыляет свои силы по всем фронтам.

Первый месяц предвыборного 2012 года показал: на роль лидера оппозиции уверенно продвигается Арсений Яценюк. Политическая конъюнктура на руку Арсению Петровичу: Юлия Тимошенко, находящаяся в Качановской колонии, ограничена в возможностях руководить «Батькiвщиной». Олег Тягныбок вместе со «Свободой» сосредоточился на завоевании симпатий электората Западной и Центральной Украины и, судя по всему, даже не пытается выходить на общенациональный уровень. Остальные, менее радикальные национал-демократы, лелеют мечты о победе в паре-тройке избирательных округов на всех. Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко делегирован «Комитетом сопротивления диктатуре», в который его политическая сила не входит, на выборы мэра Киева. Видимо, чтобы не создавал нездоровой конкуренции.

Ведь сегодня именно Кличко несет в себе прямую и явную угрозу рейтинговому благополучию лидирующему в оппозиционном стане Яценюку. Председатель партии «УДАР» хорошо известен на Западе, откуда может транслировать позитивные месседжи отечественному электорату. Он вхож в высшие круги европейского и американского истеблишмента и имеет возможность использовать это в интересах нашей страны. И даже неискушенность Кличко в политических делах может сослужить ему хорошую службу: Виталий Владимирович способен разыграть карту показательной отдаленности от утомивших всех разборок на украинском политическом Олимпе и идти на выборы как новое лицо.

В своем деле — профессиональном боксе — Виталий Кличко давно доказал, что является не только признанным профессионалом, но и личностью. А ведь одно из основных правил публичной политики гласит: «Голосуют за личности, а не за партии». Тем не менее Виталий Владимирович слишком долго остается в качестве локомотива на запасном пути украинской политики. При этом неумолимо тает время для раскручивания первой пятерки избирательного списка партии «УДАР», ведь за оставшиеся месяцы избиратели вряд ли успеют рассмотреть тех, кто вошел в политическую команду Кличко.

РЕКЛАМА

По мнению экспертов, из-за вынужденного подписания соглашения о координации деятельности оппозиционных сил Виталий Кличко оказался на распутье. Новые соратники устами Арсения Яценюка выталкивают его на выборы мэра Киева. Собственные советники предлагают баллотироваться и по списку, и по мажоритарному округу, и в Киеве. Лидер столичной «Батькiвщини» Юрий Одарченко даже зарегистрировал законопроект, предполагающий проведение парламентских и столичных выборов в один день,

28 октября 2012 года, словно предлагая лидеру «УДАРа» разорваться между умными и красивыми. Если Виталий Кличко согласится баллотироваться везде, то на ближайшие несколько лет вполне реален сценарий: Арсений Яценюк с парламентской трибуны на всю страну будет обличать Виктора Януковича, а Виталий Кличко окажется по колено в столичных коммунальных проблемах. Как думаете, кто из них станет реальным конкурентом действующего главы государства на грядущих президентских выборах? Ответ очевиден.

РЕКЛАМА

Если Виталий Кличко не хочет выпасть из общенациональной повестки дня, ему необходимо действовать как лидеру партии «УДАР» на уровне страны. Причем решение нужно принимать быстро, ведь время работает против него. Виталий Кличко должен показать, кого поведет с собой на выборы, какие инициативы лягут в основу предвыборной программы, на какую прослойку населения она будет рассчитана. Не может Доктор Железный Кулак уподобляться не- уверенному в себе абитуриенту, подающему документы во все возможные вузы, опасаясь проиграть. Да и оппозиция, получив наконец-то конкурентную среду, сможет стать сильнее, а не превращаться в свиту почитателей политического таланта одного человека.

РЕКЛАМА

542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів