ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Требую от налоговиков и от других контролирующих органов прекратить давление на бизнес»

17:22 7 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня открылась после зимних каникул десятая сессия Верховной Рады Украины шестого созыва, на которой народные депутаты планируют рассмотреть более 800 законопроектов. Одним из первых парламентское чистилище предстоит пройти проекту нового Уголовно-процессуального кодекса. Данный вопрос, по словам Председателя Верховной Рады Владимира Литвина, будет рассмотрен 9 февраля «по полной процедуре». Спикер отметил, что необходимо принять совершенный документ, «чтобы не вышло так, как с Налоговым кодексом Украины, в который сейчас постоянно вносятся изменения».

Выступая в парламенте по случаю открытия очередной сессии, Президент Виктор Янукович призвал прекратить подобную практику. Глава государства отметил, что правительство наряду с изменениями, направленными на совершенствование отдельных норм Налогового кодекса, вносит предложения, в которых «прослеживается лоббирование узких интересов в части расширения налоговых льгот». «Налоговые правила должны быть одинаковы для всех. И на этом нужно ставить точку», — сказал Виктор Янукович. При этом Президент подчеркнул, что деятельность налоговой службы необходимо направить в первую очередь на предупреждение нарушений налогового законодательства. «Требую от налоговиков и от других контролирующих органов прекратить давление на бизнес», — заявил Виктор Янукович.

В течение всего 34-минутного выступления Президента члены фракции «БЮТ-»Батькiвщина», развернув огромное полотно с портретом Юлии Тимошенко за решеткой, громко скандировали «Юле — волю!» А появление в парламенте Виктора Януковича, оппозиционные депутаты встретили криками «Ганьба!», тогда как фракция Партии регионов поддержала главу государства аплодисментами. Из-за громкого скандирования «бютовцев» Президент, стоя за трибуной, несколько минут не мог начать выступление. «Уважаемые депутаты, так мы волю не выкричим!» — безрезультатно пытался успокоить коллег Владимир Литвин. Затем к трибуне подошел первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк и, судя по всему, посоветовал Виктору Януковичу не дожидаться тишины в зале. Сразу после этого Президент начал свое выступление.

«Я откровенно и честно заявляю с этой трибуны: в экономическом плане 2012 год будет очень непростым. Нужно минимизировать влияния и новые риски мирового экономического кризиса и укрепить наш собственный экономический фундамент», — сказал глава государства. По его словам, Украине для дальнейшего движения вперед необходимо сконцентрироваться на собственных силах и возможностях. «В центре внутренних преобразований в стране должен стоять гражданин, его свободы, возможности и его социальное обеспечение», — отметил Виктор Янукович.

РЕКЛАМА

«Мировой кризис еще раз засвидетельствовал, что нет в мире лучших и худших, есть сильные и слабые духом, уверенные в себе и растерянные», — сказал Президент, добавив, что Украина должна окончательно преодолеть комплекс неполноценности.

В конце вступления Виктор Янукович обратился к оппозиционным фракциям. «Возвращайтесь в парламент. Спасать страну на майданах невозможно. Мы это с вами знаем. Поэтому всем надо работать над развитием страны, независимо от политических цветов и предпочтений», — сказал Президент, выразив надежду, что в 2012 году будет избран качественно новый и политически толерантный депутатский корпус. В ответ оппозиционные парламентарии проводили главу государства так же, как и встретили: криками «Ганьба!»

РЕКЛАМА

Позже на брифинге лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что своим поведением оппозиция «развеяла миф о тоталитаризме в Украине». «Когда представители оппозиции начали свою акцию в зале, я сначала немного расстроился, — заявил Александр Ефремов. — Но на самом деле оппозиция, которая два года пыталась лепить из нашей страны тоталитарное государство, а из Президента — диктатора, сегодня своими действиями перед лицом всех дипломатов разрушила этот образ… Поэтому данные действия я бы расценил как положительные, в нашу пользу, и мы вряд ли смогли бы придумать такое же, даже если бы захотели». По мнению лидера фракции Партии регионов, несмотря на очевидные разногласия, большинство будет сотрудничать с оппозицией по ряду ключевых вопросов.

В свою очередь Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, выступая с парламентской трибуны, призвал народных депутатов не допустить масштабных конфликтов и противостояния в ходе избирательной кампании. «Иначе страну после выборов не соберем», — сказал спикер. Владимир Литвин также потребовал от парламентариев особенно ответственно отнестись к рекомендациям европейских структур, включая последнюю резолюцию ПАСЕ. «Всех нас должен мобилизовать факт смены тональности этих документов. Если сначала их лейтмотивом были поощрения и рекомендации, то в последнее время — императивные требования», — отметил спикер.

РЕКЛАМА

«Лично у меня есть ощущение запрограммированности следующего шага — санкций. Потому что выполнить все в короткие сроки, а тем более внести изменения в Конституцию — проблематично», — добавил Владимир Литвин. По его словам, сегодня «на повестке дня вопрос авторитета страны» и ни при каких обстоятельствах нельзя допустить, чтобы «государство загнали в изоляцию, как бы это кому-нибудь ни хотелось».

Спикер также отметил, «что последним решением ПАСЕ поневоле подыграла антиевропейским силам в Украине и не только в Украине». В этой связи он обратился к представителям депутатского корпуса с предложением: «Для начала нужно отказаться от нашего внутреннего злорадства, довольного потирания ладоней, мол, как мы (речь идет об оппозиционерах. — Ред.) их. Не их — а страну. Равно как и от самоуспокоения, опять же, мол, рекомендации? они и есть рекомендации, а нам (представителям провластного большинства. — Ред.) свое делать». По словам Председателя Верховной Рады, «Украина должна говорить одним голосом — голосом страны, по крайней мере, на внешнеполитической арене».

Напомним, что в конце января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой призвала Украину, в частности, немедленно провести изменения во всей системе юстиции страны, а также декриминализировать статьи Уголовного кодекса, на которых базируются обвинения против членов предыдущего правительства. При этом ПАСЕ не исключила, что в случае невыполнения этих требований к Украине могут быть применены санкции.

425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів