ПОИСК
Політика

Парламент в очередной раз не поддержал декриминализацию статьи Уголовного кодекса, по которой осудили Тимошенко

17:42 8 лютого 2012
В проекте закона предлагалось наказывать президента, премьера и членов Кабмина лишь в том случае, если будет доказано получение ими выгоды в результате превышения служебных полномочий

Сегодня на пленарном заседании Верховная Рада рассмотрела законопроект, который предлагал освобождать президента, премьер-министра и членов правительства от уголовной ответственности за превышение власти и злоупотребление служебными полномочиями. Как известно, пересмотра статей о наказании госслужащих за превышение властных полномочий добиваются представители оппозиционной фракции «БЮТ-»Батькiвщина», пытающиеся таким образом освободить из заключения своего лидера, бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Напомним, экс-премьера осудили на семь лет лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании в 2009 году контракта на поставки российского газа в Украину.

При вынесении приговора судья Печерского райсуда столицы Родион Киреев руководствовался 365-й статьей Уголовного кодекса, которая не изменялась с момента принятия документа еще в советское время. Необходимость пересмотреть нормы наказания чиновников, выполняющих служебные обязанности в интересах государства, признают как представители правящего большинства, так и оппозиционеры. Такую точку зрения разделяют и в Евросоюзе. Однако степень готовности переписать так называемую служебную статью УК разная. В итоге парламент провалил уже несколько попыток декриминализировать наказание за совершение служебных правонарушений, предусмотренное 365-й статьей кодекса.

Не стало исключением и сегодняшнее голосование. Законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно приведения национального уголовного законодательства в соответствие с Конвенцией ООН против коррупции», внесенный депутатом из фракции «БЮТ-»Батькiвщина» Дмитрием Швецом, поддержали лишь 159 народных депутатов из 434, зарегистрированных в сессионном зале.

Не голосовали за проект фракции большинства, не согласившиеся с тем, что чиновников необходимо наказывать лишением свободы в общей сложности на срок до пяти лет лишь в случае, если будет доказана цель совершенного правонарушения, а именно — выгода. При этом предлагалось установить, что неправомерной выгодой считаются денежные средства или другое имущество, преимущества, льготы, услуги, нематериальные активы, которые без законных на то оснований обещают, предлагают, предоставляют или получают безвозмездно или по цене, ниже минимальной рыночной. Неправомерная выгода считается полученной в значительном размере, если ее сумма превышает 1700 гривен.

РЕКЛАМА

То, что представители большинства не поддержат предложение оппозиции декриминализировать статью Тимошенко, предположил накануне, 7 февраля, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин. По мнению спикера, демарш членов фракции «БЮТ-»Батькiвщина», которые все время, пока Президент Украины выступал на открытии десятой сессии парламента, скандировали: «Юле — волю!», отодвинет перспективу принятия закона, позволяющего освободить бывшего премьера. «К большому сожалению, я должен сказать, что все больше утверждаюсь в мысли о том, что тем, кто так позорно борется за Тимошенко, Тимошенко на свободе не нужна. Она нужна как символ, как человек, находящийся в заключении, поскольку это добавляет определенные проценты к соответствующим рейтингам и дает возможность заместить Тимошенко», — считает Владимир Литвин.

РЕКЛАМА

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів