ПОИСК
Політика

Новым министром обороны стал Дмитрий Саламатин, ранее возглавлявший «Укроборонпром»

17:45 9 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня, 9 февраля, Президент Украины Виктор Янукович представил личному составу Министерства обороны нового министра Дмитрия Саламатина. Указы о назначении нового главы оборонного ведомства и увольнении его предшественника Михаила Ежеля были подписаны накануне. Слухи о том, что в Министерстве обороны грядут перемены, ходили уже давно, и эксперты неоднократно подчеркивали, что кресло под Михаилом Ежелем, которого руководство страны жестко критиковало за отсутствие реформ в армии, качается. Тем не менее в президентском указе причина увольнения не названа. А источник в Администрации Президента, на который ссылается «Украинская правда», сообщил, что Михаила Ежеля вынудили подать в отставку.

Дмитрий Саламатин получил украинское гражданство относительно недавно, в 1999 году. До этого, будучи гражданином России, он год проработал на общественных началах советником президента Международного горного конгресса по вопросам взаимодействия с Украиной. Дмитрий Альбертович родился в Караганде (Казахстан). В 1989 году окончил горный факультет Карагандинского политехнического института по специальности «технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых». Трудился горным рабочим очистного забоя шахты имени Кузембаева, горным мастером участка, консультантом совместного предприятия СИТЭК (Москва), коммерческим директором ЗАО «Русское топливо» (Москва).

Переехав в Украину, Дмитрий Саламатин занялся политикой и в 2006 году был избран народным депутатом от Партии регионов. Летом 2010-го Виктор Янукович назначил его генеральным директором Государственной компании «Укрспецэкспорт», а в январе 2011 года — гендиректором Государственного концерна «Укроборонпром». Говорят, что супруга Дмитрия Альбертовича Наталья — дочь бывшего первого вице-премьера России Олега Сосковца. У четы Саламатиных трое сыновей: Дмитрий, Олег и Степан.

Широкой общественности нынешний глава оборонного ведомства запомнился с весны 2010-го, когда в парламенте подрались представители большинства и оппозиции, протестовавшей против ратификации харьковских соглашений. Говорят, что тогда от рук Саламатина пострадал депутат из фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Владимир Карпук, получивший перелом носа. Наблюдатели констатируют, что Дмитрий Саламатин принимал участие практически во всех парламентских стычках, среди которых упоминается и потасовка в декабре 2010 года, после которой пятеро народных депутатов-оппозиционеров попали в клиническую больницу «Феофания» с телесными повреждениями.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
759

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів