ПОИСК
Політика

Владимир Литвин: «Украину выставили на посмешище всему миру»

19:57 9 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Очередной политический скандал, связанный с коррупцией в Верховной Раде, разгорелся на днях с подачи народного депутата Романа Забзалюка, обнародовавшего сумму, которую ему якобы заплатили за выход из фракции «БЮТ-»Батькiвщина». На пресс-конференции парламентарий рассказал, что покинул ряды «бютовцев» и вступил в депутатскую группу «Реформы ради будущего», чтобы провести расследование планов власти относительно образования «тушковой метастазы в Верховной Раде», а также с целью доказать и пресечь провокации против оппозиции.

«Я лично записывал сам себя на мобильный телефон… А недавно айфон, кажется, потерял»

Роман Забзалюк, участник боевых действий, служивший в середине 1980-х годов в разведроте специального назначения в Афганистане, выполнил «ответственное задание» руководства  партии «Батькiвщина», записав свои переговоры с лидером депутатской группы «Реформы ради будущего» Игорем Рыбаковым. Кстати, 17 из 19 членов этого парламентского объединения прошли в Верховную Раду в 2007 году по спискам блока Юлии Тимошенко, но покинули родную фракцию после проигрыша партийного лидера на выборах главы государства. И нынешние обличения Романа Забзалюка очень похожи на жалобы унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла.

Так или иначе, но сегодня филиал бывших «бютовцев», собравшихся в группе «реформаторов», покинул Тарас Чорновил. «Я не хочу брать на себя эту грязь, к которой я непричастен, — заявил депутат. — В свое время я был инициатором движения внефракционных, чтобы они имели соответствующие права. Я вступал в группу «Реформ…» как бывший регионал, никто мне денег не платил, и сейчас доказывать, что я не верблюд, не хочу. Я разуверился в том, что в нашем политикуме можно чувствовать себя человеком и быть членом какой-либо политической силы без ущерба для собственного достоинства».

Роман Забзалюк подчеркнул, что не может назвать свои действия подслушиванием или прослушиванием. «Я лично записывал сам себя как народный депутат на мобильный телефон», — уточнил он. А чуть позже в интервью журналистам «Украинской правды» Забзалюк признался, что носитель ценной инофрмации — айфон — недавно, кажется, потерял.

РЕКЛАМА

На пресс-конференции подполковник запаса (не путать с майором) Роман Забзалюк продемонстрировал журналистам записи бесед о технологии покупки оппозиционных депутатов: «500 тысяч долларов сразу, потом ежемесячно по 20-25 тысяч долларов, плюс дополнительные надбавки за активную ложь против «Батькiвщини» и оппозиции».

Парламентарий сообщил, что получил на руки сразу 450 тысяч долларов, а потом дважды по 25 тысяч долларов. Эти деньги, по словам Романа Забзалюка, планируется использовать на проведение среди избирателей разъяснительной работы о деятельности власти.

РЕКЛАМА

Впрочем, коллеги-юристы поспешили поправить Романа Емельяновича. Член фракции «БЮТ-»Батькiвщина» Сергей Мищенко, занимавший ранее высокие должности в прокуратуре, заявил, что полученные Забзалюком деньги будут оформлены как вещественные доказательства и переданы в госбюджет.

«Просьба помочь деньгами для лечения от тяжелой болезни оказалась гнусной провокацией»

Судьбой денег обеспокоился поначалу и лидер депутатской группы «Реформы ради будущего» Игорь Рыбаков. «Я требую, чтобы господин Забзалюк вернул деньги и извинился перед нашей фракцией за ложь и свое подлое поведение», — заявил парламентарий, который в свое время первым из членов фракции БЮТ покинул ее ряды.

РЕКЛАМА

Впрочем, позже пресс-служба народного депутата распространила другой пресс-релиз, в котором требование вернуть деньги отсутствовало.

«Несколько месяцев назад ко мне обратился господин Забзалюк с просьбой помочь ему деньгами для лечения от тяжелой болезни, так как, с его слов, руководство «Батькiвщини» отказало ему в помощи. Посоветовавшись с фракцией, мы приняли решение выделить ему деньги на лечение», — заявил Игорь Рыбаков. По его словам, Забзалюк сказал, что глубоко обижен на Александра Турчинова и готов перейти в группу «Реформы ради будущего». «Мы не возражали… А в итоге это оказалось гнусной провокацией. Записи являются банальной фальшивкой и спецоперацией в духе Кожемякина (до избрания в парламент генерал-майор Андрей Кожемякин занимал в 2005 году пост первого замглавы СБУ, а руководителем Службы безопасности в то время был Александр Турчинов. — Ред.)«, — цитирует Игоря Рыбакова его пресс-служба. «Мы рады, что этот христианский поступок помог Роману Забзалюку и наш коллега сегодня выглядит в полном здравии», — добавил народный депутат.

По словам Романа Забзалюка, у него действительно были проблемы со здоровьем, но он решил их при поддержке руководства «Батькiвщини».

В свою очередь член группы «Реформы ради будущего» Владимир Каплиенко заявил, что шокирован поступком Романа Емельяновича, которому, по его словам, по крупицам собирали деньги на лечение в Израиле. «Речь шла о сумме чуть меньше 100 тысяч, и мы скидывались кто сколько мог», — сказал парламентарий.

Еще один народный депутат-»реформатор» Геннадий Задирко заявил в эфире «5-го канала» о фальсификации аудиозаписей Романом Забзалюком. «Я очень внимательно их прослушал и могу сказать, что сегодня очень много людей могут пародировать тех или иных политиков», — сказал парламентарий, добавив, что отдал на лечение Забзалюка за границей всю свою месячную зарплату.

Как бы там ни было, но председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил Комитету по вопросам регламента и депутатской этики немедленно начать расследование инцидента и срочно провести публичное заседание с участием всех причастных лиц.

«Позорный характер обнародованной информации о якобы сделке в стенах парламента, связанной с перекупкой депутатов, ложится несмываемым пятном не только на Верховную Раду, но и на Украину, выставляя ее на посмешище всему миру», — заявил спикер.

Владимир Литвин также направил Генпрокурору письмо с просьбой дать правовую оценку обнародованной информации. Примечательно, что сам обличитель коррупции в Верховной Раде не подал пока соответствующего заявления в правоохранительные органы, утверждая, что нынешняя власть не будет объективно расследовать это преступление. А может, все дело в том, что антикоррупционный закон предусматривает ответственность не только дающего взятку, но и берущего?

Кстати, пять лет назад, в 2007-м, восемь членов фракции БЮТ, в том числе Геннадий Задирко, Владимир Каплиенко и Геннадий Гацко, представляющие сейчас группу «реформаторов», заявили, что им предлагали крупные суммы (по 10 миллионов долларов) за выход из фракции. Причем деньги сулили опять-таки их бывшие коллеги по БЮТ. В качестве доказательства народные депутаты также демонстрировали несколько видеороликов плохого качества…

Фото segodnya.ua

719

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів