ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Я лично сегодня счастлив, что сбылась моя мечта и в правительстве появилась прекрасная женщина»

17:26 15 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня на заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров представил коллегам нового члена правительства, вице- премьера по гуманитарным вопросам — министра здравоохранения Раису Богатыреву. Указ Президента о назначении Раисы Васильевны на этот пост был обнародован накануне, 14 февраля. Тогда же глава государства подписал указ об увольнении министра здравоохранения Александра Анищенко, а также об отставке первого вице-премьера Андрея Клюева и о назначении его на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны, который с 2010 года занимала Раиса Богатырева.

«Уверен, что и на новом крайне сложном участке работы Андрей Клюев будет успешным»

Комментируя кадровые перестановки в правительстве, премьер-министр Николай Азаров отметил: «Я лично сегодня счастлив, что сбылась моя мечта и в правительстве появилась прекрасная женщина. Нет необходимости детально характеризовать Богатыреву, поскольку она очень хорошо известна в стране. Раиса Васильевна 12 лет назад уже занимала должность министра здравоохранения и хорошо знает эту работу, а во время деятельности в СНБО приобрела уникальный опыт. Уверен, что со свойственной ей энергией и творческим подходом к делу Раиса Васильевна будет успешно решать те крайне сложные задачи по модернизации сферы здравоохранения, которые ставят Президент и правительство».

Что же касается перевода на пост секретаря СНБО бывшего первого вице-премьера Андрея Клюева, то по этому поводу Николай Азаров сказал: «Сегодня наибольшие риски для национальной безопасности страны находятся в экономической плоскости. Для преодоления этих рисков более подготовленного и ответственного человека, нежели Андрей Клюев, который в правительстве курировал экономические вопросы, трудно найти. Уверен, что и на новом крайне сложном и важном участке работы, на которую его направил глава государства, Андрей Петрович будет успешным».

По словам Николая Азарова, на посту первого вице-премьера — министра экономического развития и торговли Клюев много сделал для выведения страны из кризиса и реализации последовательной экономической политики. «Под его руководством были разработаны решающие для страны программы развития внутреннего производства, импортозамещения и энергосбережения, — заявил премьер-министр. — Хочу подчеркнуть, что в этой сложной разноплановой и напряженной работе Андрей Петрович продемонстрировал компетентность, энергичность, а в кризисные моменты — мужество и трудоспособность». Присутствовавший на заседании бывший первый вице-премьер поблагодарил коллег: «Спасибо вам всем, вместе будем работать» — и покинул здание правительства.

РЕКЛАМА

Представляя Андрея Клюева коллективу СНБО, Президент Виктор Янукович заявил: «Перед секретарем Совета национальной безопасности и обороны стоит задача развития сектора безопасности государства в условиях современных вызовов». Президент также выразил надежду, что новый секретарь СНБО скоординирует работу правоохранительных органов и спецслужб.

Между тем ряд политиков считают, что последние кадровые перестановки (накануне Виктор Янукович назначил министром финансов бывшего главу СБУ Валерия Хорошковского, а кадрового военного Михаила Ежелея поменял на народного депутата Дмитрия Саламатина на посту министра обороны) продиктованы не только желанием ускорить темп реформирования органов власти, но и подготовкой к парламентским выборам, намеченным на октябрь нынешнего года. В частности, народный депутат, председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Анатолий Гриценко считает: «СНБО под руководством Андрея Клюева сконцентрируется на предвыборной кампании Партии регионов». Поскольку Клюев уже является главой избирательного штаба «регионалов», а перед этим руководил практически всеми избирательными кампаниями Партии регионов и Виктора Януковича.

РЕКЛАМА

Президент готовит усиление роли СНБО в системе государственной власти?

Впрочем, политические эксперты не исключают, что новая должность Андрея Клюева связана с планами по формированию нового состава Кабмина, в котором нынешнему секретарю СНБО может быть отведен пост руководителя. Однако накануне, 14 февраля, первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова в эфире «5-го канала» заявила: «Среди представителей власти более четырех человек, которые могли бы занять эту должность». При этом она не дала прямого ответа на вопрос, кто может возглавить Кабмин в случае отставки Николая Азарова.

В свою очередь эксперты не исключают, что Андрей Клюев значится в списке кандидатов. «Последнюю рокировку во власти можно объяснить тремя причинами, — считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. — Первая — назначение Клюева секретарем СНБО связано с необходимостью освободить его от оперативной правительственной работы, с тем чтобы он сосредоточился на избирательной кампании. Вторая причина — это усиление роли СНБО на случай возможной победы оппозиции на парламентских выборах. При таком развитии событий СНБО как конституционный орган, в отличие от Администрации Президента, может послужить главе государства серьезным инструментом для решения оперативных задач. Так в свое время поступил Виктор Ющенко, который бросил Петра Порошенко на усиление СНБО в противовес премьер-министру Юлии Тимошенко. И, наконец, третья причина кадровых перестановок может быть связана с отставкой накануне выборов всего Кабинета министров с навешиванием на уволенных «всех собак». Таким образом, Андрея Клюева хотят вывести из-под удара с последующим его возвращением в исполнительную власть и не исключено, что уже в должности премьер-министра». Назначение же Раисы Богатыревой вице-премьером — министром здравоохранения, по мнению эксперта, лишь последствие кадровой комбинации с Андреем Клюевым.

РЕКЛАМА

А директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает преждевременным делать какие-либо выводы из последней кадровой рокировки. «Ссылка это Клюева или перевод на качественно новую политическую площадку с целью усиления СНБО — зависит от того, останутся ли в его руках нити управления внутрипартийными и политическими процессами в парламенте, — предполагает эксперт. — Кроме того, Андрей Клюев выполнял функции, связанные с переговорами с другими политическими силами, в частности, с оппозицией. Если он продолжит выполнять эти деликатные, не всегда видимые, но очень важные функции по управлению внутрипартийными и политическими процессами, значит, Президент просто сделал маневр с целью усилить СНБО и ограничить влияние своей администрации». По словам Вадима Карасева, если Андрея Клюева наделят полномочиями, не связанными с избирательной кампанией, то станет очевидным, что Виктор Янукович отреагировал таким образом на ошибки Партии регионов, допущенные в начале нынешнего парламентско-политического сезона. Речь идет о демарше оппозиции во время выступления Президента в парламенте и скандале с подкупом народных депутатов.

598

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів