ПОИСК
Політика

Григорий Педченко: «Я действительно принял личное решение уйти из Генштаба»

15:20 17 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в СМИ появились сообщения о том, что начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Григорий Педченко подал на имя Президента Виктора Януковича рапорт об отставке. Источники в Минобороны связывают такой шаг с недавним назначением новым главой ведомства Дмитрия Саламатина.

Сам Григорий Педченко, отвечая на вопрос корреспондента одесского интернет-сайта «Думская», подтвердил только намерение уйти в отставку: «Я действительно принял личное решение уйти из Генштаба. Я доложил о нем Президенту. При этом никаких рапортов об отставке я не писал. Когда Президент разберется в вопросе и примет решение, можно будет говорить более конкретно».

Что касается планов на будущее, Григорий Николаевич отметил: «Я однозначно остаюсь депутатом облсовета». Напомним, что генерал-полковник, член фракции Партии регионов в Одесском облсовете был назначен начальником Генштаба в июне 2010 года, до этого Григорий Педченко занимал пост первого замминистра обороны.

Несмотря на то что Президент пока не принял решения по этому вопросу, в СМИ уже называются возможные кандидатуры на должность начальника Генштаба. Среди них — первый заместитель начальника Генштаба Владимир Заман и командующий Сухопутными войсками Украины Геннадий Воробьев.

РЕКЛАМА

Впрочем, оборонное ведомство ожидают, похоже, не только кадровые перестановки. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс­секретарь главы СБУ Марина Остапенко, Служба безопасности задержала в момент получения взятки начальника отдела утилизации Центра учета избыточного и списанного имущества Минобороны. По информации пресс-службы, задержанный подполковник получил взятку в размере 120 тысяч гривен. Военная прокуратура возбудила в отношении него уголовное дело и теперь чиновнику Минобороны грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

1746

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів