ПОИСК
Політика

Тарас Чорновил: «Если люди не могут запомнить покупки стоимостью свыше 150 тысяч гривен — это означает, что они этими деньгами бросаются каждый день»

17:47 21 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
На днях СМИ сообщили, что 53 парламентария — члены фракции Партии регионов направили в Конституционный суд представление с просьбой проверить правомерность двух положений закона о борьбе с коррупцией, вступившего в силу 1 января 2012 года.

В частности, в распоряжение «Украинской правды» был передан текст документа, в котором законодатели просят отменить обязательное декларирование чиновниками и членами их семей расходов, сделанных после 1 июля 2011 года.

Как известно, согласно вступившему в силу закону о борьбе с коррупцией, госслужащие обязаны подать до 1 апреля 2012 года декларацию с указанием совершенных ими в прошлом году покупок недвижимости, автомобилей, а также других товаров стоимостью свыше 150 тысяч гривен. Помимо этого в данном нормативно-правовом акте содержится запрет для чиновников «входить в состав органа управления или наблюдательного совета предприятия или организации, имеющих целью получение прибыли». То есть начиная с 1 июля прошлого года все государственные служащие, владеющие акциями предприятий, являются нарушителями законодательства и должны быть уволены.

Народный депутат Тарас Чорновил, комментируя в интервью «5-му каналу» обращение парламентариев в Конституционный суд, сказал: «Пятьдесят три человека, которые подписали это представление, заявили, что они так много за полгода сделали покупок, каждая из которых стоит более 150 тысяч гривен, что не смогли их запомнить. Идет речь не о чеках, которые можно предъявить, идет речь о том, чтобы написать: я купил за этот период машину, квартиру, бриллиантовое колье стоимостью 100 тысяч долларов. Если люди не могут запомнить покупки стоимостью свыше 150 тысяч гривен — это означает, что они этими деньгами бросаются каждый день. А зарплата чуть-чуть меньше, соответственно, они эти деньги украли».

По мнению Тараса Чорновола, депутаты большинства имели возможность изменить положение антикоррупционного закона, обязывающее госслужащих декларировать расходы на сумму свыше 150 тысяч гривен, через парламент. Но им было стыдно, поэтому и представление в Конституционный суд направили тайно. «Они будут вносить, это уже запланировано, насколько мне известно, вносить изменения в закон, которыми вообще декларирование расходов и некоторые другие моменты декларирования попытаются устранить», — заявил народный депутат.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
552

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів