ПОИСК
Політика

Пенитенциарная служба не исключает необходимости проведения Юлии Тимошенко операции за пределами колонии

18:01 21 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи из ФРГ, которые 14 февраля осмотрели Юлию Тимошенко в Качановской исправительной колонии, официально подтвердили серьезность болезни бывшего украинского премьер-министра.

Об этом заявила Штефани Винде — представитель берлинской клиники Charite ( «Шарите»), где работают двое медиков, специализирующихся в области неврологии и травматологии, вместе с тремя специалистами из Канады вошедшие в состав международной экспертной комиссии для независимого обследования состояния здоровья Юлии Тимошенко.

«Профессор Айнхойпль официально подтверждает, что Тимошенко серьезно больна», — заявила Штефани Винде. И добавила: «Однако профессор не может в данный момент сообщить общественности подробности результатов медицинского обследования, поскольку дал обещание их не разглашать. Для господина Айнхойпля на первом плане стоит пациентка, а не политические расчеты». По словам представителя берлинской клиники, немецкие врачи ожидают результатов дополнительных обследований Тимошенко, которые им обещала прислать украинская сторона для установления окончательного диагноза заключенной пациентки.

Выводы канадских врачей, 14-го и 15 февраля также осматривавших Юлию Тимошенко, дополнили результаты обследования их немецких коллег. Об этом сообщил посол Канады в Украине Трой Лулашник. Кроме того, известно, что заключенная разрешила своему адвокату обнародовать данные проведенного обследования. Это произойдет после установления окончательного диагноза, который ожидается до конца текущей недели.

Тем временем начальник управления здравоохранения и медико-санитарного обеспечения Государственной пенитенциарной службы Евгений Поляков сообщил СМИ, что врачи колонии «следуют рекомендациям, выписанным им и канадскими, и немецкими врачами». В частности, Юлия Тимошенко обеспечена ходунками, на использовании которых настаивали специалисты из ФРГ.

РЕКЛАМА

По словам Полякова, в колонии и в дальнейшем готовы в полном объеме выполнять все предписания зарубежных медиков. «Не исключено и оперирование пациентки, в том числе за пределами Качановской колонии. Хотя сегодня вопрос о хирургическом вмешательстве не стоит и в своих выводах медики такой шаг не предлагают и не обосновывают, мы все равно готовы при необходимости обеспечить такую возможность», — заверил представитель Государственной пенитенциарной службы.

Ранее в интервью радио «Свобода» дочь экс-премьера Евгения Тимошенко сообщила, что немецкие и канадские врачи обнаружили у Юлии Тимошенко межпозвоночную грыжу. «Представители министерства постоянно говорят о том, что мама здорова, что она может делать не только физические упражнения, но теперь уже и работать в колонии. Если сейчас, после диагноза немецких и канадских врачей, которые пришли к выводу, что у нее грыжа, так продлится и дальше и ей не будет оказана медицинская помощь, нужна будет операция», — сказала Евгения Тимошенко.

РЕКЛАМА

549

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів