ПОИСК
Політика

Верховная Рада приняла в первом чтении закон, позволяющий высокопоставленным чиновникам служить до глубокой старости

17:05 22 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В старой доброй комедии «Старики-разбойники» один из персонажей картины говорит: «Вообще, это неправильно, что пенсию выдают в старости. По-настоящему ее нужно давать от 18 до 35 лет, когда и работать-то грех, надо заниматься только личной жизнью. А потом и на службу можно. Все равно от жизни никакого толку…» Тема, затронутая в картине, актуальна и сегодня. По крайне мере для отдельной и очень важной категории граждан. Народные депутаты приняли в первом чтении поправки к закону о госслужбе, которые разрешат чиновникам, занимающим должности первой категории, работать и после достижения 65-летнего возраста. Согласно документу, решение о продлении полномочий таких госслужащих принимает соответствующий госорган или должностное лицо, которое их назначало.

«Разработка законопроекта обусловлена необходимостью надлежащего обеспечения государственных органов опытными руководящими кадрами, сохранения институциональной памяти и создания условий для эффективного выполнения органами государственной власти возложенных на них задач», — пояснил с парламентской трибуны глава Национального агентства по вопросам государственной службы Вячеслав Толкованов. А по словам члена фракции Народной партии Олега Зарубинского, возрастные ограничения не предусмотрены Конституцией. «Никто не может по возрастному признаку определять, может человек работать или нет. Это бессмыслица и прямая дискриминация», — считает народный депутат.

Впрочем, у представителей оппозиции другое мнение на этот счет. «Я так понимаю, что Партия регионов соскучилась по тем временам, когда у нас было брежневское Политбюро и когда все пенсионеры на нем засыпали», — прокомментировал предложенные поправки к закону член фракции «НУ-НС» Владимир Вязивский.

РЕКЛАМА

414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів